Огонь, вода и пьяное вождение: несчастные случаи на Лиго

© Sputnik / Sergey MelkonovЖители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго
Жители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Страховщики напоминают о том, что веселый праздник Лиго может закончиться в больнице, если не соблюдать мер предосторожности
РИГА, 20 июн — Sputnik. Травмы при различных несчастных случаях, столкновения с представителями живой природы, аварии и безрассудство у воды – таковы самые частые проблемы на Лиго, свидетельствует информация, собранная Латвийской ассоциацией страховщиков.
Количество обращений к страховщикам после Лиго намного выше, чем в обычные дни. Чаще всего используются полисы страхования от несчастных случаев.
Много травм связано с кострами – символом Лиго: опасны прыжки через костер, небрежное разжигание, ожоги у гриля, горячая еда, но не только – кто-то обжегся взорвавшейся недалеко петардой, кто-то в бане перепутал шайку горячей и холодной воды.
Шашлык - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Глава "скорой" рассказала об опасности шашлыка на Лиго
Многие травмы вызваны именно неосторожностью: например, один зацепился за крепление палатки, споткнулся, ударился головой о край стола и сломал себе нос, другой споткнулся, держа в руках шампур, и получил колотое ранение плеча. Прыжки через костер и неловкие падения приводят к переломам ног и рук и другим травмам.
Лиго обычно стараются отмечать на открытом воздухе, где можно встретиться с представителями живой природы, и не всегда эти встречи заканчиваются удачно.
Укусы насекомых могут вызвать аллергическую реакцию. Особо печально закончилась история о том, как оса залетела в открытую бутылку с напитком – человек ее не заметил, выпил, оса укусила его в горле, вызвав анафилактический шок. К сожалению, этого человека спасти не удалось. Поэтому страховщики рекомендуют обращать внимание на такие мелочи, как открытые напитки, особенно если с вами дети.
Каждый год страховщикам приходится рассматривать запросы после укуса змеи. И, конечно же, на праздник непременно "приходят" клещи, укусы которых могут вызывать заболевания с долгосрочными последствиями. Поскольку от клещевого энцефалита есть вакцина, страховщики настоятельно рекомендуют обезопаситься.
К сожалению, вакцины от болезни Лайма не существует, но выплата страхового возмещения может пригодиться хотя бы для финансовой поддержки в случае болезни.
Полицейский автомобиль - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
Пьяных за рулем все больше: Госполиция планирует кампанию "Дорогое удовольствие" на Лиго
Наибольшее количество ДТП регистрируется за 2-3 дня до праздника, примерно с 20 по 22 июня, поэтому всем водителям транспортных средств в предпраздничные дни рекомендуется водить машину особенно осторожно.
Типичная проблема после праздника – повреждение лобового стекла. Бывает, что водитель сам не заметил, как заехал на участок ремонтных работ, проколол шину на выбоинах. Нередко водители разгоняются и попадают в кювет.
Среди нетипичных страховых случаев можно отметить сильный град, повредивший кузов автомобиля вечером на Лиго, машину, в которую ночью кто-то кинул кирпич, а также навес, упавший на несколько машин из-за сильного ветра у моря в летнюю ночь.
К сожалению, многие аварии по-прежнему связаны с алкоголем, поэтому страховщики предупреждают: никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.
К сожалению, на праздник Лиго нередки несчастные случаи на воде, иногда со смертельным исходом. Люди безрассудно идут купаться в ранние утренние часы после ночного празднования, не оценив ни водоема, ни собственных сил.
Не все инциденты заканчиваются смертью – иногда все сводится к порезам ног и ушибам из-за веток, камней и мусора на дне водоема. Но очень важно быть осторожным у воды – не надо прыгать в незнакомый водоем и стоит особо внимательно присматривать за детьми.
Лента новостей
0