Кариньш советует латвийским компаниям не упустить возможность заработать на украинцах

© Valsts kancelejaПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Военные действия на Украине не вечны, рано или поздно страна начнет процесс восстановления разрушенной инфраструктуры, латвийские компании могут на этом поле заработать
РИГА, 22 июн — Sputnik. Процесс восстановления Украины открывает широкие возможности для латвийских предпринимателей, и наибольшие выгоды получат те, кто первым начнет работу на этом рынке, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, который принял участие в конференции в Лондоне, посвященной восстановлению Украины.
Украина нуждается в этих инвестициях, и сейчас задача состоит в том, чтобы проложить путь, сказал Кариньш, отметив, что, по общему мнению, восстановление должно быть начато сейчас, даже несмотря на то, что военные действия еще не окончены, потому что школы, больницы и жилье нужны сейчас.
Кариньш отметил, что в конференции также принимают участие представители крупных многонациональных компаний. По словам Кариньша, в настоящее время на международном уровне изыскиваются возможности по созданию своего рода страховки военного времени, которая уменьшила бы беспокойство и риски предпринимателей, связанные с участием в восстановлении Украины.
Премьер-министр добавил, что украинцы хотят этих инвестиций не для того, чтобы восстановить все, как было, а для того, чтобы выбрать современные решения в различных сферах.
Украина рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Латвия рвется заняться восстановлением железнодорожной отрасли Украины
Говоря о проблеме борьбы с коррупцией на Украине, Кариньш отметил, что ситуация в этой стране мало чем отличается от той, что была в Латвии 30 лет назад. Он высоко оценил готовность Украины реформировать страну, в том числе на основании латвийского опыта.
"Мы понимаем их проблемы и заинтересованы в их успехе", - отметил премьер-министр Латвии.
Он подчеркнул, что возможности в такой большой стране, как Украина, огромны, поэтому можно не сомневаться, что инвесторы придут на этот рынок, когда увидят, что украинское правительство справляется с реформами.
Он также отметил, что у латвийских предпринимателей уже есть преимущества, поскольку они намного лучше понимают ситуацию на Украине.
"Кроме того, украинцы очень хотят с нами сотрудничать, потому что каждый, кто им помогает, - их друг. Именно в трудных обстоятельствах можно понять, кто твой друг", - добавил Кариньш.
Он напомнил, что Латвия выделила Украине 1,3% валового внутреннего продукта на все виды помощи и по этому показателю является одной из ведущих, если не лидирующей страной в мире.
"Если Латвия может это сделать, то могут и другие страны", - подчеркнул Кариньш.
Лента новостей
0