Из-за отсутствия запчастей затягивается ремонт лифтов в домах советской постройки

© Sputnik / Алексей Ничукин / Перейти в фотобанкЛифт в жилом доме
Лифт в жилом доме - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2023
Подписаться
В многоэтажках, построенных в советское время, часто наблюдается проблема, которую жильцам сложно решить самостоятельно – начинают выходить из строя лифты, произведенные в советское время, в основном в Беларуси
РИГА, 24 июн — Sputnik. Представитель компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) пояснил, что белорусские запчасти в Латвии недоступны, поэтому ремонт затягивается, сообщает Латвийское телевидение.
Кристс Лейшкалнс, руководитель отдела связей с общественностью RNP, пояснил, что большинство лифтов в рижских многоэтажках эксплуатируются более 40 лет.
"Так что в цивилизованном смысле детали этих лифтов прослужили уже две жизни", — сказал Лейшкалнс.
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2023
Екабпилс все ещё ждет обещанных денег на ремонт после наводнения
Большинство домов советской эпохи имеют встроенные белорусские лифты, для их обслуживания и ремонта требуются детали, которые производятся только в Беларуси или России, но торговые санкции диктуют свои правила.
В прошлом с наличием запчастей проблем не было, были и предприятия, которые специализировались на обслуживании таких лифтов, отметил Лейшкалнс. Тогда лифты ремонтировались в относительно короткие сроки.
"После введения санкций белорусских запчастей тут нет, в связи с чем возникают достаточно большие простои при проведении ремонтных работ, нет возможности в короткий срок закупить необходимые детали, ведется поиск заменителей для определенных категорий. Найдены и заменители – детали как европейского, так и неевропейского производства", - рассказал представитель RNP.
А что делать, если лифт в многоэтажном доме вышел из строя, достать запчасти не получается, и не все могут подняться на верхний этаж? Ставить новые? Но и тут есть проблема.
По словам Лейшкалнса, производство новых лифтов потребует больших капиталовложений. "В этом случае, скорее всего, придется проводить дополнительные проектные работы – лифты будут другие. Ясно, что понадобятся расчеты нагрузки и многие другие вещи, требующие времени", — Лейшкалнс описал процесс установки новых лифтов.
Кроме того, замена лифтов — удовольствие отнюдь не из дешевых, возможно, потребуется привлечение дополнительных программ финансирования.
Лента новостей
0