В Литве решились снести памятник "лесному брату"

CC BY-SA 3.0 / Vilensija / Memorial stone to Juozas Krikštaponis, Ukmergė, Lithuania (cropped image)Памятник литовскому партизану Юозасу Крикштапонису
Памятник литовскому партизану Юозасу Крикштапонису - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Десять лет нескольких мэров литовского города уговаривали снести памятный камень участнику Холокоста
РИГА, 30 июн — Sputnik. Спустя десять лет в Литве все же решились избавиться от памятника участнику Холокоста, сообщает Sputnik Литва.
Комиссия по десоветизации Литвы обнаружила в стране две улицы и три памятника, которые, по ее мнению, "пропагандируют авторитарные режимы".
Комиссия предложила переименовать улицу Пятраса Цвирки в Гаргждае (Цвирка - классик литовской литературы, которого осуждают за сотрудничество с советской властью), а улицу Юрия Гагарина в Грузджяе не переименовывать, но установить на ней объяснительную табличку.
Снос памятника защитникам Лиепаи, 25 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Самоуправления хотят получить почти 800 тысяч евро за демонтаж советских памятников
Первый из трех памятников, не устроивших комиссию - памятник советским воинам в Шальчининкайском районе. Второй - памятник Антанасу Убагявичюсу в Аникщяйском районе. Убагявичюс был секретарем комсомольской организации, в 1947 году его застрелили как советского активиста.
Примечателен третий памятник - памятный камень "лесному брату" Юозасу Крикштапонису в Укмергском районе. Да, в Литве предложили снести памятник "лесному брату". Что же случилось?
Крикштапонис был племянником президента Литвы Антанаса Сметоны. В конце войны он возглавил "лесных братьев" в округе Витис и был убит НКВД в январе 1945 года недалеко от города Укмерге.
О том, что осенью 1941 года Крикштапонис участвовал в ликвидации Рудянского гетто и в операции по расстрелу военнопленных, было известно еще в 2013 году. Однако Роландас Яницкас, мэр города Укмерге, где установлен памятник, категорически отказывался его убирать, поскольку, по его словам, Крикштапонис боролся с "советской оккупацией".
Памятник латышским легионерам СС в Бауске - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2023
Охотник за нацистами: в Латвии и Литве искажается история Холокоста
В 2018 году тогдашний вице-канцлер правительства Дейвидас Матуленис подчеркнул, что доказательств причастности Крикштапониса к убийствам евреев достаточно. Памятник остался на месте.
Несколько месяцев назад, после муниципальных выборов в Литве, мэром Укмерге стал Дарюс Варнас. Председатель Еврейской общины Литвы (ЕОЛ) Фаина Куклянски обратилась к нему с просьбой избавиться от памятного камня, но тщетно.
"Мы искренне верили, что новоизбранный мэр по-другому взглянет на наследие, полученное от предшественника, и у него будет хоть какая-то решимость убрать памятник Крикштапонису из центра города. Однако в ходе встречи мы поняли, что этот вопрос не будет решен в ближайшее время", — заявила Куклянски.
В итоге окончательное решение было принято комиссией по десоветизации.
Лента новостей
0