Еврокомиссия представила план введения цифрового евро

CC BY 2.0 / Images Money / 20 Euro NoteБанкнота 20 евро
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Все больше людей предпочитают расплачиваться цифровыми средствами, используя карты и приложения; эту тенденцию ускорила пандемия COVID-19, заявили в Еврокомиссии.
РИГА, 2 июл — Sputnik. Европейская комиссия представила два предложения, направленные на то, чтобы население и предприятия стран Евросоюза могли и в дальнейшем пользоваться и расплачиваться наличными банкнотами и монетами евро на всей территории еврозоны, а также предусматривающие возможное внедрение новой цифровой формы евро, которую Европейский центральный банк (ЕЦБ) мог бы эмитировать в будущем в качестве дополнения к наличным деньгам, сообщили агентству ЛЕТА в представительстве Еврокомиссии в Латвии.
Как отмечает Еврокомиссия, хотя 60% респондентов хотели бы продолжать пользоваться наличными, все больше людей предпочитают расплачиваться цифровыми средствами, используя карты и приложения. Эту тенденцию ускорила пандемия COVID-19.
Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 26.05.2023
Еврокомиссия рекомендует: в Латвии снова придется увеличивать налоги
По словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, поскольку все больше людей предпочитают расплачиваться цифровыми средствами, евро должен адаптироваться к цифровой эпохе. Цифровой евро будет дополнять, а не заменять наличные деньги. Он будет безопасным, быстрым и удобным средством расчетов, предлагая потребителям больше возможностей наряду с картами и приложениями, а также будет бесплатным для всех и обеспечит строгую конфиденциальность данных.
В то же время предложения Еврокомиссии предусматривают, что наличные деньги по-прежнему будут доступны.
Для того чтобы отразить эти тенденции, Еврокомиссия предлагает два взаимодополняющих комплекса мер по обеспечению того, чтобы у граждан Евросоюза были и наличные, и цифровые варианты расчетов в евро.
Одно из предложений предусматривает законодательное закрепление статуса наличных евро как законного платежного средства для защиты роли наличных денег, их широкого признания как платежного средства и легкой доступности для граждан и предприятий во всей еврозоне.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Советы Еврокомиссии для Латвии
Второе предложение предусматривает разработку правовых рамок для возможного введения цифрового евро как дополнения к банкнотам и монетам. Это обеспечит людям и предприятиям дополнительный выбор, позволяя им расплачиваться в цифровой форме евро.
Предложения предстоит рассмотреть и утвердить в Европарламенте и Совете ЕС, но окончательно решение о том, выпускать ли цифровой евро и когда, примет ЕЦБ.
Лента новостей
0