Без тормозов: как финны унижают и выгоняют из страны русских

© SputnikФинский юрист Наталия Мальгина
Финский юрист Наталия Мальгина - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Российско-финский юрист Наталия Мальгина ходит по тонкому льду – еще одна "демократическая" республика может лишить ее лицензии и довести до тюрьмы
РИГА, 4 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. Наталия Мальгина родилась в Москве, но уже более 30 лет живет в Финляндии, помимо российского имеет финское гражданство. Является одним из 25 российских юристов, имеющих право вести практику в Хельсинки. Главная ежедневная газета Хельсинки Helsingin Sanomat даже включала ее в топ-30 россиян в Финляндии.
Но об этих достижениях финны любили говорить до 24 февраля 2022 года, а с того времени их как подменили. Хотя в интервью Sputnik Латвия Наталия Мальгина признала, что русофобия в Финляндии "никогда никуда не исчезала, она исторически всегда хранилась и лелеялась".
"Единственная благотворная и теплая пора была в начале двухтысячных, где-то до 2014 года. Тогда финны жили счастливой жизнью и казалось, что все самое хорошее только начинается, потому что очень быстро развивалась экономика. Финляндия цвела от российских инвестиций, финские компании выходили на российский рынок. Я своими руками в Россию привела Stockmann, Pekkaniska, Nokian Tyres... Все финские компании, которые в России есть – это прямо мои дети", – рассказала Наталия Мальгина.

Русские ведут себя слишком подозрительно

"Сейчас очень больно смотреть на ситуацию, когда те люди, которые были кровно заинтересованы в сотрудничестве, в том числе в научном, полностью поменялись. Как будто не было этой дружбы, совместной работы. Они показали свое истинное лицо. Исторически так было во всей Прибалтике – они были очень негативно настроены. Когда я только приехала в 1989 году в Финляндию, было невозможно разговаривать на русском языке в общественном транспорте – на тебя косились, шипели. И сейчас все это вернулось", – говорит Наталия Мальгина.
По словам собеседницы, можно даже не раскрывать рот – финны быстро вычисляют среди толпы русских и смотрят на них с огромным подозрением. Почему так происходит? Потому что в прессе не существует даже намека на возможность высказывать альтернативное мнение. Массмедиа нацелены на пропаганду, которая разжигает негативное отношения к России и ко всем, кто говорит на русском языке, поясняет юрист.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина
"Были такие комичные случаи на границе, когда санкции применялись против русских, а под раздачу попадали узбеки, киргизы и другие народы бывшего СССР. Финны применяют санкции, но географию толком не знают. Не в курсе, что Узбекистан или Казахстан – это не Россия. Потому что плохо образованы", – поражается Наталия Мальгина.
Напрямую говорить о русских плохо финская пресса не может, но поступает хитрее: в вечерних газетах для массового читателя появляются как бы журналистские расследования, в которых русских бизнесменов обвиняют в том, что… они ведут себя слишком подозрительно. Выражается это в том, что бизнесмены якобы влезают в стратегические проекты, знакомят руководство финских компаний с российскими бизнесменами, дружат с ними.
"А знаете, почему он все это делает? Потому что, скорее всего шпион. И жена его занималась культурными проектами, со всеми знакомилась. Значит, тоже шпионка – делают выводы на пустом месте финские журналисты. А дальше СМИ пишут, что обратились в Службу безопасности Финляндии, но там сказали, что ничего о таком-то не знают, информацию не собирали. "Вот видите, уважаемые читатели, наша страна недостаточно защищена. Ко всем русскоязычным людям надо относиться с особым подозрением, нельзя с ними сотрудничать, и наша служба безопасности должна работать гораздо активнее", – пишут журналисты. И вот это нагнетает у массового читателя страх", - поясняет собеседница.

Обвинений в ксенофобии финны еще боятся

Наталия Мальгина уверена, что санкции в Финляндии применяются слишком широко, выходят за рамки закона с точки зрения международного права. "Санкции вообще могут быть введены только с одобрения ООН, а все остальные санкции, которые мы сейчас видим, по сути односторонние, которые весьма сильно нарушают права человека", – уверена юрист.
Под воздействием средств массовой информации люди начинают заниматься инициативой на местах, считает юрист.
"Один из моих клиентов, у которого есть постоянный вид на жительство в Финляндии, приехал на машине с российскими номерами и попал в небольшое ДТП. Я обошла с ним пять или шесть ремонтных мастерских, чтобы зафиксировать страховой случай, но все говорили, что их компания не обслуживает машины с русскими номерами. То есть, если вы относитесь к русской диаспоре или говорите по-русски, вам просто могут отказать в обслуживании", – возмущается Наталия Мальгина.
При этом она говорит, что по закону делать это никто не имеет права. Пока еще найти управу на такие факты произвола в Финляндии можно. Мальгина приводит пример. В Финляндии есть русскоязычное академическое общество, вместе с соратниками на протяжении 23 лет она проводит игры "Что? Где? Когда?". Для этого арендуются помещения, но недавно им попытались отказать в аренде именно по национальному признаку.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и финский юрист Наталия Мальгина
"Тогда я сказала: мне очень жаль, но буду вынуждена написать на вас заявление в полицию, потому что есть такая статья в Уголовном законе и ее никто не отменял: по национальному или по языковому признаку невозможно отказать. Это преступление. А тем более в нашей организации больше половины людей имеют еврейские корни. Господи, как они испугались, как они просили и умоляли не писать это заявление", – улыбается собеседница.
Но одно заявление в полицию Наталия Мальгина все-таки написала. На своего бывшего однокурсника по хельсинскому университету – Юсси Халла-ахо. Буквально в конце июня он стал спикером парламента Финляндии, а в январе за пожертвование заказал на украинском снаряде надпись: "За свободу Финляндии" – и прокомментировал свой поступок в соцсети так: "Все, что способствует убийству российских солдат, правильно и необходимо".
Как говорит Наталия, заявление она написала, потому что "это было абсолютно неприемлемое заявление со стороны политика". И уточняет, что еще во времена студенчества Юсси Халла-ахо был достаточно критически настроен по отношению к России, хотя она и не понимает "зачем он тогда учил русский язык". Русский, как выяснилось, Юсси Халла-ахо знает очень хорошо.
Заявление Наталии Мальгиной уже полгода лежит в полиции без движения. Это все, что нужно знать о русофобии в Финляндии.

Вы будете лишены адвокатского звания и сядете в тюрьму

"На юридическом поприще в Финляндии я работаю уже 25 лет. Основная база моих клиентов - это российские бизнесмены и граждане РФ, проживающие на территории Финляндии. Но сейчас 10-й пакет санкций запрещает оказывать любые консультационные, юридические и бухгалтерские услуги лицам, у которых есть интерес в России или имеется причастность к РФ. То есть формулировка самой санкции настолько обширна, что вообще непонятно, как ее применять. Я запрашивала разъяснение в МИД Финляндии, но они ответили, что сами не знают. Сказали, есть список ответов Еврокомиссии о применении этих санкций и там на странице 353-й, может, найдется ответ. Но никаких рекомендаций они не дают, а принимать решения я должна под свою собственную ответственность", – поражается юрист.
Она отмечает, что продолжает заниматься профессиональной деятельностью – берет дела, защищает людей. Но в любой момент ей могут сказать, что это делать было нельзя и "теперь вы будете лишены адвокатского звания и сядете в тюрьму". То есть в любой момент власти Финляндии смогут трактовать ситуацию так, как захотят, но "это абсолютное беззаконие, так быть не должно".
Круглый стол по теме: Актуальные проблемы соотечественников в России и за рубежом - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
"Карта соотечественника" может быть введена уже в этом году
"Этой весной моими коллегами, единомышленниками в Цюрихе была создана организация, которая называется Global Gaze Network. Там собрались неравнодушные к правам человека люди, журналисты и юристы, русскоязычные граждане Швейцарии, Латвии, Литвы и так далее. Цели этой организации – создание возможности для выражения иного мнения для альтернативной повестки в СМИ, для защиты прав людей, к которым применяются вот эти односторонние санкции. Причем защиты не на уровне просто европейских стран, а на уровне ООН. Потому что организация дает такую возможность, и уже несколько дел подняты на этот уровень", – рассказывает Наталия.
Общественники будут передавать дела о дискриминации по национальному или языковому принципу в Комиссию по правам человека ООН. Она уверена, что, несмотря на недоверие к этой организации, она может защитить права и простых людей, и предпринимателей. Более того, это обязательно нужно делать, чтобы "не давать людям нарушать закон и использовать ситуацию для создания анархии".
"Закон должен применяться в том виде, в каком он задуман, это правила игры. Если нарушатся правила и законы, мир просто сойдет с ума, этого нельзя допустить. Я не могу сказать, что обращение в ООН – это действенно на 100 процентов, но это очень сильный инструмент защиты прав. А если не бороться, не обращаться за помощью, просто права как такого больше не будет", – уверена юрист.

Юристы-финны говорят: "Так вам и надо"

Среди клиентов Наталии Мальгиной люди с самыми разными проблемами, но по большей части пострадавшие из-за русофобской политики Финляндии. Например, так называемые финские дачники. Это большая группа россиян, купивших дома в Финляндии. Сейчас они лишены возможности пользоваться своим имуществом.
"Их сейчас в Финляндию просто не пускают – это уже считается как обычный туризм, а наличие имущества не является никаким поводом для посещения страны. Плюс всем закрыли банковские счета, и люди даже не имеют возможности оплачивать свое имущество. Я взяла в разработку возможность предъявления коллективного иска по этим делам", – рассказывает юрист.
Также среди ее клиентов есть люди, которые не могут управлять воздушными судами в Европе, поскольку оказалось, что людям с российскими паспортами запрещено это делать как на частных самолетах, так и на больших лайнерах. Даже управлять дронами.
"Но есть огромное количество людей, для которых это основная профессия – это летчики, у которых есть финские или европейские летные лицензии. А им запретили подниматься в воздух. Мы уже дошли до Верховного суда Финляндии. В других странах они тоже судятся, пошли в Европейский суд по правам человека, но пока везде получаем отказ. И именно наличие российского гражданства является препятствием для профессии. Это абсолютная дискриминация. И у любого юриста при виде того, как криво написаны санкции, волосы встают дыбом", – поражается Наталия.
Но при этом юристы, адвокаты-финны говорят: "Так вам и надо". И только один финский юрист возмутился откровенной дискриминацией по национальному признаку и сравнил эту ситуацию с нацистскими принципами. Сказал, что Финляндия опустилась до того, что теперь только и осталось создать нацистские лагеря для русских.

"Для Финляндии существует только три угрозы - Россия, Россия и Россия"

Наталия говорит, что нарушения прав человека, конечно, есть где-нибудь в Зимбабве, Уганде или Йемене, но нигде по миру никогда не было такого диссонанса и столь большого отката назад в прошлое в области защиты прав человека, как в Прибалтике.
Про себя она говорит, что в любой момент репрессии могут начаться и против нее. Банковские счета в Финляндии у Наталии Мальгиной уже закрыты. Причем последний счет был закрыт после того, как ей из Польши перечислили гонорар в 500 евро за ведение дела по недобросовестному риелтору. Банк стал задавать юристу вопросы, за что конкретно пришли деньги. Придраться было не к чему. И тогда банковские служащие уточнили адрес прописки клиента – он оказался в России. И этого обстоятельства хватило, чтобы закрыть счет и прекратить взаимоотношения с гражданкой Финляндии Мальгиной.
Нынешняя ситуация очень неприятная, подчеркивает собеседница, и самое обидное, что она развивается в отрицательном направлении. Пока еще слишком слабы голоса здравых людей. Их очень мало, даже в среде ученых.
"Я слушала здесь несколько лекций по истории России, по истории российско-финских взаимоотношений, и вот заслуженные деятели науки говорят так: "Для Финляндии существует только три угрозы – это Россия, Россия и Россия". И что еще говорят?! "Вы представляете, Россия возомнила о себя непонятно что – что она какая-то особенная, что она большая и сильная и у нее, как раньше были эти имперские амбиции, так и сейчас остались, она все время пытается их возродить. Они больные что ли"? - цитирует слова финского профессора Наталья Мальгина.
Памятник Свободы в Риге и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Визы россиянам не давать, въезд не открывать: Латвия зашлась в русофобии
Таким образом, финны примеряют идею российской государственности "на свои хрупкие плечики" и, конечно, не могут понять, "как это возможно думать глобально, масштабно, за многие народы, которые входят в состав одной страны".
Юрист отмечает, что с подачи Финляндии закрыто научное сотрудничество с Россией, программы, которые велись между университетами и изучение русского языка во всех вузах. При этом, по данным переписи населения, людей, считающих своим родным языком русский, в Финляндии порядка 65 тысяч человек на 5 млн.
"Но это тоже будет меняться, потому что многие побегут переписывать свой родной язык, происхождение, имена. Мы обсуждали с детьми – не поменять ли и нам имена? В шутку, конечно. Но даже дети сказали, что это плохая шутка и свои имена – Савва и Серафима – ни на что не променяют. Так что будем жить и работать. И к чему-то готовиться. Продуктов месяца на три вперед мы уже закупили", – заключает Наталия Мальгина.
Лента новостей
0