Начался второй призыв добровольцев на СГО

© SputnikЮбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В Латвии успешно прошел первый призыв на срочную службу в армии, призывников отправили в войска; тем временем уже идет второй призыв — для службы с 2024 года
РИГА, 4 июл — Sputnik. После того как власти в прошлом году вернули обязательную службу в армии (официально это мероприятие назвали службой государственной обороны), у многих появились сомнения, что нужное число бойцов удастся набрать. Но первый призыв, добровольный, прошел более чем успешно. Впрочем, и набор был невелик по причине того, что армия пока не готова принять больше новобранцев, пишет газета "Сегодня".
В субботу, 1 июля, приступил к службе первый призыв СГО — 254 гражданина Латвии. Интересно, что четверо из них проживали за границей.
Латвийские солдаты у противовоздушного комплекса RBS 70 в День Лачплесиса - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Первый призыв СГО начинает службу 1 июля, с 2024 года армия станет обязательной
Солдаты первого призыва будут служить в мотострелковой бригаде Сухопутных войск Национальных вооруженных сил (НВС) на базе в Адажи.
В ходе первого набора срочников, объявленного добровольным, послужить родине выразили желание 488 граждан Латвии. Из них 13 человек изменили свой выбор и решили поступить в профессиональную армию, а часть лиц была признана негодной к службе по возрасту или иным причинам, в том числе медицинским.
Тем временем уже сейчас идет прием заявок на второй призыв. Сделать это можно до 15 июля 2023 года. Если необходимое количество призывников не будет набрано добровольно, 10 августа планируется провести первый набор по принципу жеребьевки.
Если число добровольцев превысит запланированное число мест, сначала будут призваны те, кто подал заявку первым. Таким образом, чем раньше подана заявка, тем больше шансов попасть в желаемое место службы, заявили в Минобороны.
Перед отбором 10 августа текущего года всем призывникам, квалифицированным для СГО, будет присвоен порядковый номер. Путем случайного отбора из этих порядковых номеров будут выбраны призывники, которые получат повестку для прохождения проверок.
Латвийские военнослужащие на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Призыв с недочетами: юристы критикуют закон о военной службе
Службу в частях армии второй набор СГО начнет в середине января 2024 года. Эти молодые люди будут служить в штабном батальоне Национальных вооруженных сил (НВС) в Риге, в дивизии противовоздушной обороны Воздушных сил НВС в Лиелварде и в 25–м батальоне боевого обеспечения Земессардзе в Стамериене Гулбенского края.
В 2024 году планируется призвать до 850 молодых людей, в том числе не более 200 молодых людей смогут добровольно записаться на прохождение СГО в Земессардзе, которое подразумевает участие в учениях на протяжении 28 дней ежегодно в течение пяти лет. При этом не более 50 студентов вузов смогут добровольно поступить на курс подготовки офицеров запаса СГО, который будет длиться пять лет.
Лента новостей
0