Почему измерители средней скорости до сих пор не работают на дорогах Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар на улице Бривибас в Риге
Стационарный фоторадар на улице Бривибас в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Уже на 15 участках Латвии на обочинах дорог установлены столбы с красными шарами и камерами, установлены, но еще не работают; внедрение системы контроля средней скорости задержалось на первых этапах в Латвии
РИГА, 9 июл — Sputnik. Пятнадцать участков дорог в Латвии оснащены необходимым оборудованием для внедрения системы контроля средней скорости. Однако нарушители правил дорожного движения пока не выявляются из-за длительного бюрократического процесса, необходимого для того, чтобы убедиться, что оборудование работает точно.
Первый участок, на объездной дороге A5 Рига, должен был заработать еще в марте.
Председатель правления Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис объясняет: "Задержки были связаны с утверждением методов проверки, разработкой документации, но, конечно, были и задержки со стороны застройщика, за которые мы будем применять договорные штрафы".
Стационарный фоторадар на улице Юглас в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.08.2022
На дорогах появятся радары контроля средней скорости: конкурс закрыт
Верификацию или проверку точности выполненных измерений проводит Латвийский национальный центр метрологии. Но то, что они делают, должно быть аккредитовано. Этим в свою очередь занимается Латвийское национальное бюро аккредитации. В компании говорят, что процесс затянулся, потому что в Латвии нет подходящего эксперта, поэтому пришлось вызывать его из Литвы.
Компания, ответственная за установку системы, объясняет, что они своевременно начали подготовку документов. "Параллельно велись проектные работы, и в ходе них, а также в координации с рядом инстанций выдвигались дополнительные требования", - прокомментировал ситуацию председатель правления SIA Fima Александр Гребежс.
Компания установила подобные системы в Литве, о которой уже упоминалось, и оценивает системы, которые будут внедрены в Латвии, как аналогичные. Небольшие отличия будут только визуальными и в том, что камеры будут использоваться для проверки действительности автомобильной страховки или полиса OCTA, прохождения техосмотра и приобретения виньетки.
Приборы начнут измерять среднюю скорость в ближайшем будущем, уверяют как представители подрядчика, так и заказчика. "Будут новые закупки и новые планы на следующий год и последующие. Это будет не только 15 объектов в Латвии, их будет больше. По сравнению с соседней Литвой - если не ошибаюсь, их уже около сотни", - говорит Мартиньш Лаздовскис.
В настоящее время определяются места для следующих этапов.
Лента новостей
0