А потом воронок? Посольство РФ возмутили штрафы за "инакомыслие" 9 мая в Латвии

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Правящий режим каленым железом выжигает историческую память жителей Латвии - дошли до наказания за поздравление с 9 Мая в соцсетях
РИГА, 10 июл - Sputnik. Посольство России в Риге осудило практику латвийских правоохранителей, массово возбуждающих административные дела против тех, кто оставил записи в соцсетях по случаю Дня Победы.
С середины июня жители Латвии стали сообщать о полученных уведомлениях от Госполиции о начале процессов в связи с тем, что они разместили в соцсетях 9 мая поздравления с Днем Победы или выразили одобрение таким публикациям.
"Латвийские правоохранители продолжают каленым железом выжигать историческую память собственного населения", - констатировала российская дипмиссия.
Возложение цветов на Покровском кладбище в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 11.05.2023
Посольство РФ: попытки властей Латвии "отменить" 9 Мая полностью провалились
В посольстве отметили, что блюстители закона следуют букве романа-антиутопии, где практиковалось наказание за "мыслепреступления".
"В трактовке сотрудников латвийской "полиции мысли" данные деяния подпадают под действие статей 13 и 131 Закона об административных правонарушениях и являются ничем иным, как прославлением "советского тоталитарного режима" и "военной агрессии" (может грозить штрафом до 350 евро)", - отметили в посольстве.
Российские дипломаты напомнили, что антиутопии писались в качестве предостережения для будущих поколений, а не как руководство к действию.

"К каким еще сюрпризам следует готовиться "непокорным" потомкам, чтящим память своих предков, - черный воронок под окнами?!" - поинтересовались в дипмиссии РФ.

В свою очередь, депутат Госдумы Ольга Занко заявила "Российской газете", что ситуация с штрафами за посты в соцсетях в очередной раз стала свидетельством так называемой европейской свободы слова.
"Переписывание истории, уничтожение ценности "добра" - позиция не обычных людей, а официальных властей, это надо понимать... Радует боевой настрой наших единомышленников, тех, кто ценит историческую правду. Они не готовы отказаться от своих убеждений, люди возмущены и готовы давать показания, почему они так сделали", - сказала Занко.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
"Безумно боятся": в МИД РФ объяснили, чем День Победы напугал власти Латвии
Со своей стороны, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод назвал штрафы за поздравление с Днем Победы варварским вытравливанием исторической памяти.
"Если следовать их логике, то скоро будут штрафовать за чтение Пушкина, за поворот головы в сторону России, за использование русского языка. Постепенное превращение в душную казарму", - сказал Брод РИА Новости.
Он подчеркнул, что подобные меры создают очаги напряженности, которые могут привести к открытым конфликтам, - далеко не все население Латвии разделяет "столь ущербную политику".
"В Латвии активизировался снос памятников и монументов, связанных с периодом Великой Отечественной войны, запрещены символы той поры. Становится ясно, какое важное объединяющее духовное значение имеет Великая Победа, если ее так боятся власти Латвии", - добавил правозащитник.
В партии "Русский союз Латвии" назвали незаконными действия полиции в связи с публикациями в соцсетях 9 мая и призвали их обжаловать.
В РСЛ указали, что Госполиция обосновывает возбуждение административных дел ссылками на статьи 13 или 131 закона об административных взысканиях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка.
"Обе статьи предусматривают штраф до 350 евро за использование в публичных местах запрещенной советской символики (речь идет о таких символах, как пятиконечная звезда или георгиевская ленточка) в целях "прославления советского тоталитарного режима" (статья 13) или "военной агрессии" (статья 131). Однако в части второй статьи 2 этого же закона дано определение публичного места, из которого следует, что публичным местом является участок улицы или помещение, а вовсе не личная страница в соцсетях", - объяснили в РСЛ.
Возложение цветов на Покровском кладбище в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
В Латвии депутаты ищут способ лишить гражданства хоккеиста, поздравившего всех с 9 Мая
Кроме того, как отметили в партии, немаловажным аргументом является очевидная цель поздравительных публикаций в соцсетях - прославление победы над фашизмом.
"Борьба с фашизмом не является "военной агрессией". В этой борьбе, помимо СССР, участвовали многие другие страны, к примеру, США и Великобритания", - напомнили в РСЛ.
На основании этих двух аргументов можно требовать прекращения возбужденного дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения, добавили в РСЛ.
Прошедшей весной День Победы в Латвии фактически поставили вне закона. Сейм в срочном порядке в двух чтениях принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Документ устанавливает, что на всей территории Латвии 9 мая (в течение всех суток) и до 7 часов утра 10 мая запрещено использование пиротехники, проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов.
Гвоздики. - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
МИД РФ: кощунственный запрет праздновать 9 Мая показал суть властей Латвии
В посольстве РФ тогда назвали принятый закон актом глумления над светлой памятью героев, отдавших жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, сочли очередной попыткой предать забвению уроки Второй мировой войны, переписав ее итоги.
Несмотря на старания официальной Риги "отменить" День Победы, тысячи неравнодушных жителей Латвии пришли 9 мая с цветами и свечами к воинским могилам почтить память тех, кто погиб, защищая Родину от фашизма.
Лента новостей
0