Кто виноват - 2: производители не поднимали цены на товары

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМолочный завод
Молочный завод - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Пока никто не признался в том, что повышает цены на продукты: торговцы винят поставщиков, а поставщики - торговцев
РИГА, 14 июл — Sputnik. Производители возмущены обвинениями торговцев - они не считают себя виноватыми в росте цен, сообщает TV3.
Цены на продукты питания в общественной повестке дня занимают важное место - о них говорят эксперты, экономисты, политики. Многие отмечают, что цены на прилавках магазинов неоправданно высоки, и экономическими параметрами это объяснить уже нельзя.
Ассоциация торговцев продуктами питания ранее заявила, что цены на продукты в магазинах будут снижаться быстрее, если к процессу присоединяться все звенья цепи, включая производителей продуктов питания и фермеров.
Это заявление вызвало большой резонанс в пищевой промышленности.
Прилавок с овощами в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Рост цен в Латвии: кто виноват?
Глава Союза молочных фермеров Латвии Янис Шолкс пояснил, что информации о компаниях отрасли, которые просили бы поднять цены, у него нет. Контракты между поставщиками и торговцами не позволяют раскрывать точную информацию о ценах, поэтому каждый может тянуть одеяло в свою сторону.
"У нас относительно простое предложение — эти ценовые протоколы, которые заключают торговец и производитель молочных продуктов, также считаются секретными. Что ж, мы готовы раскрыть эту часть и показать публике, что происходит на самом деле – какая у нас оптовая цена, а какая – на полке", – говорит он.
Но, конечно, это будет возможно только в том случае, если на это согласятся и торговцы.
Схожее мнение высказали и на предприятии Dobeles dzirnavnieks - крупнейшем производителе муки, макарон, хлопьев и других продуктов. Председатель правления предприятия Кристапс Амсилс также входит в Федерацию продовольственных предприятий. По его словам, картина совсем не такая, как ее обрисовали торговцы. Например, Dobeles dzirnavnieks цены в последний раз повышал более года назад.
"Учитывая, что ситуация стабилизировалась, уже весной цены на отдельные наши группы товаров снизились. Но сразу должен сказать, что, к сожалению, хоть мы и сделали этот шаг в сторону снижения цен, на полках магазинов мы этого не видим", – подчеркнул Амсилс.
Международная выставка Riga Food 2022 в Риге
 - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Эксперт: кошельки граждан уже не выдерживают таких цен на продукты
Он добавил, что какая-то реакция со стороны торговцев появляется только сейчас, спустя несколько месяцев, и в основном цены снижают только мелкие торговцы. Это большая проблема: продажи товаров местных производителей сокращаются, и они начинают проигрывать в конкуренции с магазинами низких цен, где преобладает импортная продукция.
"Мы знаем об этой наценке — это горячая тема в латвийском обществе, и, мне кажется, обоснованно. Если сравнивать нашу отпускную цену розничными торговцам в Латвии и то, что мы видим на полке магазина, в зависимости от товарной группы, можно смело сказать, что наценка по сути составляет от 50% до более чем 200%", — говорит председатель правления Dobeles dzirnavnieks.
В настоящее время ситуацию в пищевой отрасли рассматривает Совет по конкуренции. Свои заключения он опубликует ближе к концу года. Возможно, тогда и узнаем, кто и кому вешает лапшу на уши.
Лента новостей
0