Кто в Латвии зарабатывает больше всех

CC0 / PxHere / Евро
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Администраторы неплатежеспособности оказались в топе самых высокооплачиваемых чиновников страны
РИГА, 20 июл — Sputnik. В этом году председатель правления авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс зарабатывал в среднем 105 900 евро в месяц. Его годовой доход составил 1,27 млн евро - такой большой зарплаты не получал ни один другой управляющий компании государственного капитала, сообщает BB.lv.
Но список самых высокооплачиваемых государственных чиновников Латвии возглавил не он, а администратор неплатежеспособности PNB banka Виго Крастиньш. В месяц он зарабатывает 109 000 евро. Эти деньги получены от его "экономической деятельности и работы юристом"
Администратор неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs Аргита Яунслейне в прошлом году зарабатывала в среднем 25 000 евро в месяц - больше, чем Улдис Татарчук, председатель правления Tet, чей среднемесячный доход составляет около 24 300 евро.
Спальня - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2020
Смерть после моратория: гостиничный бизнес уплывает администраторам неплатежеспособности
Андрис Лукстиньш, председатель правления Дирекции безопасности дорожного движения, зарабатывал в среднем 13 600 евро в месяц. Зарплата председателя правления Latvijas lotto Эдгарса Лединьша составляет в среднем 9800 евро в месяц.
Эгилс Силиньш, председатель правления Латвийской национальной оперы и балета, в прошлом году заработал 1,03 млн евро, однако этот доход не связан с государственным управлением: Силиньш, известный бас-баритон, выступал на различных международных фестивалях, а также имеет вклады в германских банках.
Самый богатый депутат Сейма уже перестал быть депутатом - Алдис Гобземс получил от продажи имущества в прошлом году 340 тысяч евро. Депутат комментирует в декларации, что "имущество было продано в связи с повсеместным преследованием меня со стороны Латвийской Республики и попытками его материально уничтожить".
Зарплата президента Латвии, председателя Сейма, премьер-министра, председателя Конституционного суда и председателя Верховного суда в 2023 году составляет 7962 евро.
Лента новостей
0