Латвия снова стала лидером гражданской авиации региона

© SputnikСамолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги
Самолет Airbus A220-300 латвийской авиакомпании airBaltic в международном аэропорту Риги  - Sputnik Латвия, 1920, 23.07.2023
Подписаться
За первые шесть месяцев года через аэропорт Рига прошло больше людей, чем через три аэропорта Литвы
РИГА, 23 июл - Sputnik. В пандемийные времена латвийские власти пытались быть святее Всемирной организации здравоохранения и ввели драконовские меры против аэропорта и авиации в целом. В итоге Литва, сохранившая здравый смысл и подобных ограничений не вводившая, быстро обогнала Латвию по числу обслуженных авиапассажиров. Но после отмены ограничений все вернулось на круги своя.
Согласно последним данным Рижского аэропорта, за шесть месяцев этого года в латвийской столице было обслужено три миллиона пассажиров, что на 36% больше, чем за соответствующий период годом ранее.
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2023
Инфографика
Туризм в Латвии и Евросоюзе в 2022 году
За шесть месяцев 2023 года выполнено почти 29 тыс. рейсов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13,8% больше.
В первом полугодии 21% пассажиров использовали Ригу в качестве пересадочного пункта (в 2022 году — 17%), а в июне доля таких пассажиров составляла 23% (16%).
В январе–июне заполняемость пассажирских рейсов составила 72%, в июне — 79%.
Наибольшей популярностью в июне пользовались рейсы в Испанию, Кипр, Мальту, Ирландию и Израиль, а авиакомпаниями с наибольшим количеством рейсов стали Transavia, Ryanair un WizzAir.
Но в целом лидерство в аэропорту удерживает национальная авиакомпания airBaltic, на которую в первые шесть месяцев года пришлось 58% всех пассажиров. На втором месте ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair, на которую пришлось 16% пассажиров.

Трое на одного

В отличие от Латвии в Литве три международных аэропорта — в Вильнюсе, Каунасе и Паланге. И населения в соседней стране на миллион человек больше. Однако авиапассажиров в первом полугодии прошло через Литву меньше — 2,8 млн.
Поскольку год назад люди все еще мало летали из–за борьбы с коронавирусом, показатели литовских аэропортов тоже сильно выросли в 2023 году.
За январь–июнь этого года пассажиропоток Вильнюсского аэропорта вырос на 17% до 2 миллионов пассажиров, Каунаса — вырос на 24% до 640 тыс, Паланги — на 36% до 150 тыс.

На латвийских крыльях

Что касается Эстонии, то Таллинский аэропорт обслужил за первое полугодие 1,4 млн пассажиров, что на 16 процентов больше, чем год назад.
Гречневая крупа в упаковке - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Беларусь остановила балтийский "продуктовый туризм"
В июне из Таллина можно было улететь по 32 направления рейсами 14 авиакомпаний.
Латвийская airBaltic в столице Эстонии является лидером рынка, продавая полеты из Таллина по 16 направлениям. Далее за ней по числу обслуженных пассажиров следуют Ryanair, Lufthansa и Finnair. "Наибольшее число пассажиров вылетает из Таллина в крупные транспортные узлы Хельсинки, Риги, Франкфурта, Стокгольма и Варшавы", — говорится в сообщении аэропорта эстонской столицы.
Лента новостей
0