Освободить россиян от экзамена по латышскому после 65 лет: активисты запустили петицию

© Sputnik / Oksana DzadanРусско-латышский словарь
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Так, 44% из граждан РФ, которым нужно сдать экзамен по латышскому языку для того, чтобы их не лишили ВНЖ и не выдворили из Латвии, находятся именно в возрасте от 65 до 75 лет
РИГА, 24 июл — Sputnik. На платформе инициатив Manabalss запустили сбор подписей под инициативой о снижении возраста, в котором взявшим гражданство России жителям Латвии нужно сдавать экзамен по латышскому языку для подтверждения ВНЖ. Предлагается снизить возраст до 65 лет вместо прежних 75 лет.
Автор инициатив Ольга Петкевич напоминает, что снизить возрастной ценз для прохождения экзамена по латышскому языку для получения ВНЖ рекомендовал омбудсмен Юрис Янсонс.
По мнению омбудсмена, следует оценить снижение возрастного ценза, указанного в подпункте 7.6 правил кабмина номер 157.
"К сожалению, мнение и предложения омбудсмена не были учтены в процессе подготовки поправок к закону об иммиграции в апреле 2023 года, а редакции текстов упомянутых постановлений кабмина вообще не предлагались на рассмотрение правительства. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время все латвийское общество видит, как на тесты по госязыку приходят пожилые люди (или их привозят, потому что они уже не могут самостоятельно передвигаться), которым явно сложно пройти 2,5-часовой тест, причем на компьютере, призываю Сейм, рассмотрев инициативу граждан Латвии, поддержать гуманные предложения омбудсмена в отношении людей старше 65 лет", - пишет на портале автор инициативы Ольга Петкевич.
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
Она отмечает, что в возрасте от 65 до 75 лет находятся примерно 44% тех, кого могут затронуть поправки в закон об иммиграции от 22 сентября 2022 года.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Лента новостей
0