Беглые каторжники: заключенные разбегаются от МВД

© Sputnik / Sergey MelkonovАвтомобили полиции в Риге
Автомобили полиции в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Бежавшего из тюрьмы заключенного поймали через несколько часов, а убежавшего из полицейской машины задержанного - спустя сутки
РИГА, 28 июл — Sputnik. За прошедшую неделю от структур МВД сбежали два человека. В воскресенье, 23 июля, около 13:40 из Рижской центральной тюрьмы сбежал Марис Ковалев 1993 года рождения, осужденный за попытку убийства. Он просто перепрыгнул через стену тюрьмы. Беглеца задержали в тот же день на улице Симаня в рижском районе Саркандаугава, в старом трехэтажном доме, где живет его мать, и отвезли в тюремную больницу, потому что при прыжке на свободу он сломал ногу.
Сейчас в Центральной тюрьме проходит внутренняя проверка. В смене, которая дежурила, когда убежал Ковалёв, работали 18 человек. Действия каждого из них будут оценены. Кроме того, грядет и проверка всех тюрем страны.
Спустя четыре дня в Риге сбежал еще один заключенный, подозреваемый в оргаблении Мартиньш Цесманис. На этот раз его даже не успели довезти до тюрьмы - он скрылся прямо из полицейской машины в Саркандаугаве днем 27 июля. Задержать его удалось только сегодня днем.
Поиски обоих беглецов стали причиной масштабных пробок на выезде из Риги.
Заключение - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2021
Из Екабпилсской тюрьмы сбежал вор-рецидивист
Причиной побега Цесманиса из полицейского автомобиля могла стать халатность полицейских, считает бывший глава Госполиции (в 1993-1998 годах) Алдис Лиелюксис.
Пока в публичном пространстве слишком мало информации об обстоятельствах побега: неизвестно, был ли этот полицейский автомобиль легковой машиной или же предусмотренным для конвоирования транспортным средством. Кроме того, не исключена ситуация, что арестованный просто остался в машине без присмотра.
"Это все будет выяснено в рамках судебного расследования, и в результате проверки кто-то будет наказан за халатные действия", - считает Лиелюксис.
По его словам, раньше, когда задержанных везли на следственные мероприятия, их пристегивали наручниками к полицейскому, "так как тогда можно быть спокойными, что никто никуда не сбежит".
Лиелюксис отметил, что после этого случая полиция должна уделить повышенное внимание работе сотрудников.
"Это постоянный процесс, потому что недостаточно прочитать лекцию одному сотруднику, чтобы он помнил всегда", - добавил он.
Он вспомнил еще один громкий (и загадочный) побег от полицейских: в 2007 году подозреваемый в поджоге автомобиля начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича сотрудник Службы безопасности Сейма и президента Эдгарс Гулбис при загадочных обстоятельствах выпал из полицейской машины в Даугаву. Согласно официальной версии, он попытался бежать, сам же Гулбис и его подруга уверяли, что его выкинули из машины.
Лента новостей
0