Восточные регионы Финляндии приходят в упадок без россиян

CC0 / PxHere / Флаг Финляндии
Флаг Финляндии - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Приграничные регионы Финляндии и стран Балтии сталкиваются со схожими проблемами - без туристов и денег из России им не прожить
РИГА, 31 июл — Sputnik. Деловая жизнь у восточной границы Финляндии замерла: некоторые компании почти полностью существовали за счет российских туристов пишет Yle. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Корабль M/S Carelia стоит пустой в порту Лаппеенранты. Кирсти Лайне (Kirsti Laine) рассматривает деревянную статую капитана, у которой кто-то отпилил руку. Она чувствовала себя такой же беспомощной полгода назад, когда ее компания Saimaa Travel объявила о банкротстве. Почти 20 лет круизов в Выборг остались позади, компания больше не совершает рейсы в Россию. На момент банкротства Saimaa Travel имела долг около 260 тысяч евро.
"Слезами горю не поможешь. Сейчас я не поддерживаю контакты с российской стороной. Но Выборг навсегда останется в моем сердце, мне не хватает этого города", — говорит Лайне.
Выборг - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2018
Финляндия без Выборга, как тело без головы: восток страны пустеет
Saimaa Travel — не единственная компания, которую постигла такая участь. Некоторые компании, особенно у юго-восточной границы Финляндии, почти полностью существовали за счет российских туристов.
В начале июля спа-отель в Иматре начал коллективные переговоры, по итогу которых 20 сотрудников могут потерять работу. Одна из причин этого — отсутствие российских туристов и рост цен.
Каждые два года Центральный союз деловой жизни Финляндии составляет рейтинг привлекательность различных регионов страны для ведения бизнеса. В рейтинге за 2023 год города Восточной Финляндии оказались в самом низу.
Конфликт на Украине уже сказался на финансировании Евросоюзом восточных приграничных регионов Финляндии. В конце зимы 2022 года ЕС приостановил подготовку программ приграничного сотрудничества на период 2021–2027 годов. Для Финляндии это означало отмену трех программ у восточной границы.
На развитие участка железной дороги между Луумяки и Иматра было выделено 215 миллионов евро. Его значимость для организации грузовых перевозок значительно возросла после прекращения судоходства по Сайменскому каналу. Однако новый министр транспорта и связи Лулу Ранне закрыла проект - по ее словам, "от Восточной железной дороги нет никакого толка".
Молодая женщина с коляской в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2022
Почему жителей восточных регионов Латвии называют "пятой колонной"?
Правительство хотело бы развивать в восточных регионах ветроэнергетику. Однако Силы обороны не поддерживают эту идею, поскольку ветряные электростанции могут стать помехой для ведения радиолокационного наблюдения на восточной границе.
Финляндия — не единственная европейская страна, восточная граница которой испытывает сложности. Зимой Региональный союз Южной Карелии начал сотрудничать с восточными приграничными районами Эстонии, Латвии и Литвы, которые сталкиваются со схожими проблемами. Регионы приступили к работе, цель которой — повлиять на будущие программы ЕС и их финансирование.
Лента новостей
0