Планы Минздрава: 80 километров до роддома, 150 - до травматолога

© AP Photo / Karim KadimНоворожденный в родильном доме
Новорожденный в родильном доме - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
В Добельской, Балвской и Гулбенской больницах закроют родильные отделения, а в Алуксне, Тукумсе и Огре ограничат работу травматологических отделений
РИГА, 2 авг — Sputnik. Глава Минздрава Лига Менгельсоне и специалисты в области организации здравоохранения провели пресс-конференцию, на которой рассказали о разделении больниц по уровням.
Во-первых, пациентов будут доставлять в ближайшую больницу. Ближайшим будет считаться учреждение, находящееся поблизости от дома больного или от места его госпитализации. Далее в больнице дежурный врач решит, оставлять пациента там или перевозить в профильное учреждение.
Во-вторых, все приемные преобразуют в отделения неотложной помощи. В отделениях всем пациентам сначала окажут необходимую помощь, сделают обследование и только потом при необходимости госпитализируют.
В-третьих, в Добельской, Балвской и Гулбенской больницах закроют родильные отделения, а в Алуксне, Тукумсе и Огре ограничат работу травматологических отделений. При необходимости пациентов будут сразу направлять в ближайшие больницы более высокого уровня.
Сообщения об обстреле роддома в Донецке вызвали чрезвычайную обеспокоенность в ООН - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2023
Ожидает ли больницы Латвии судьба маленьких сельских школ?
В прошлом году в больнице Балви родилось чуть более 200 детей. По-мнению Минздрава, это немного. Родильное отделение в больнице хотят закрыть, а рожениц перенаправлять в Резекне.
Руководство больницы, однако, напоминает, что в отделении достаточно персонала, а в прошлом году было закуплено новое оборудование и проведен ремонт помещений. В декабре 2022 года были открыты новые родильные залы.
Однако наибольшее беспокойство вызывает не столько будущее больницы, сколько здоровье молодых матерей всего Северного Латгальского региона и части Видземе. Молодые мамы часто приезжают в роддом в последний момент, если им придется преодолевать для этого 80 км, таких случаев будет еще больше. В случае осложнений это может быть опасно для жизни.
"В 2021 году у нас было три женщины с отслойкой плаценты, вроде бы небольшое число - три, но мы рисковали здоровьем и жизнью этих женщин, жизнью новорожденного. Потому что при отслойке плаценты возникает очень сильное кровотечение, и это вопрос нескольких минут..." - рассказывает врач-педиатр Балвской больницы Сигита Друбиня.
Министр здоровья и труда Рийна Сиккут и министр государственного управления Янек Мягги - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2018
Новый министр предложил эстонкам рожать в поле
Кроме того, больницы в шаговой доступности крайне важны при преждевременных родах, поскольку в машинах скорой помощи не всегда имеется необходимое оборудование.
Людей, получивших травмы, из некоторых регионов придется везти еще дальше, чем рожениц.
С апреля следующего года жители Тукумского и Огрского краев смогут получить помощь травматологов только в рижских больницах, а жителей Алуксне бригады скорой помощи повезут за 100 километров в Видземскую больницу в Валмиере.
Если учесть, что такая помощь необходима не только жителям города, но и близлежащих регионов, то расстояние до врача может составить 150 километров.
Лента новостей
0