"Члены комиссии быстро поссорились": в Сейме обсудили помощь заемщикам

CC0 / PxHere / Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Сверхприбыль коммерческих банков в Латвии при низких темпах кредитования населения и компаний, наконец, привлекла внимание политиков, и есть первые шаги в направлении улучшения положения заемщиков
РИГА, 3 авг — Sputnik. Политики правящей коалиции, наконец, подходят к концептуальному решению о применении сборов с коммерческих банков. Минфин предложил два возможных варианта — временный чрезвычайный "платеж солидарности", подобный примеру Литвы, или применение повышенной ставки налога на прибыль непосредственно к банковскому сектору, пишет Роландс Петерсонс в Neatkarīgā.
Если будет выбран первый вариант – временный "платеж солидарности", у политиков появится возможность решить, как использовать эти неожиданные поступления в госбюджет – просто направить их в "общий котел" или, например, на меры поддержки заемщиков, которые сейчас на самом деле и являются источником сверхприбыли банков. За этот вариант выступает бюджетно-финансовая комиссия Сейма, которая решила обратиться к Минфину и Банку Латвии с просьбой предложить варианты достижения данной цели.

Чаша переполнена

Вопрос о том, как заставить коммерческие банки делиться сверхприбылями, которые они уже год получают, благодаря политике Европейского центрального банка по повышению базовых процентных ставок, и нужно ли вообще это делать, правящие политики перекидывали друг другу, как горячую картошку. Похоже, опубликованные Банком Латвии показатели деятельности коммерческих банков в первой половине этого года стали решающим толчком к решению проблемы.
Данные Банка Латвии показывают, что латвийские финансовые учреждения, абсолютное большинство которых составляют банки, за первые шесть месяцев этого года работали с прибылью в размере 335,9 млн евро, что в 2,6 раза больше, чем за соответствующий период 2022 года. Данные о прибыли банков за предыдущие годы показывают ту же тенденцию — "типичная" прибыль банков в первом полугодии была намного ниже, особенно в 2020 году, когда банки пришли в себя после "капитального ремонта" по отмыванию денег.
Открытие нового корпуса торгового центра Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
В чем секрет: шведские банки в Латвии получают баснословную прибыль
На фоне огромных прибылей рост "обычного" бизнеса банков в первом полугодии этого года был крохотный. На конец июня этого года остаток кредитов, выданных резидентам латвийскими банками, составил 13,38 млрд евро, на 4,6% больше, чем год назад. Остаток депозитов, привлеченных от резидентов, на конец июня – 17,73 млрд евро, также на 4,6% больше, чем год назад. Следует подчеркнуть, что этот 4,6-процентный рост как выданных кредитов, так и привлеченных депозитов значительно ниже годового уровня инфляции, который в июне текущего года составил почти 8% по сравнению с июнем 2022 года. Это означает, что кредиты и депозиты в действительности сократились.
По данным Банка Латвии, за первые шесть месяцев 2022 года банки работали с прибылью в размере 127,5 млн евро, а вся прибыль в прошлом году составила 326,3 млн евро – на 26,5% больше, чем в 2021 году.
Свою лепту в критике работы банков привнес и новый президент страны Эдгарс Ринкевичс. На прошлой неделе, при встрече с министром финансов Арвилсом Ашераденсом он подчеркнул, что "ожидает от министерства финансов и Банка Латвии конкретных предложений и действий в отношении правил кредитования латвийских коммерческих банков, как для тех клиентов банков, которые уже имеют кредитные обязательства в качестве частных лиц или компаний, так и для будущих клиентов. От организаций крупных предпринимателей, также от предпринимателей Краславского и Кулдигского краев, которые недавно посетил Ринкевичс, прозвучало недоумение по поводу кредитной политики банков в регионах. "На практике кредитование бизнеса в регионах Латвии слабое или практически отсутствует и часто заканчивается за пределами Риги", - сообщила специалист по коммуникациям канцелярии президента Элина Креса.

Парламентская комиссия настроена воинственно

Вопрос о сверхприбыли банковского сектора предполагалось рассмотреть вчера, 2 августа, на заседании рабочей группы по координации совершенствования налоговой политики, собравшейся после отпусков. В этой рабочей группе под руководством Минфина налоговую политику на ближайшие четыре года обсуждают и представители правительственных партий, государственные служащие и социальные партнеры правительства. Как сообщила Кристине Менника, советник по стратегическим коммуникациям министра финансов, Минфин проанализировал несколько сценариев того, как быть со сверхприбылью банковского сектора, которую он получает без дополнительных рисков, и как в долгосрочной перспективе стимулировать более активное участие банков в развитии экономики. По ее словам, на заседании рабочей группы планировалось обсудить два возможных "элемента налоговой нагрузки для банковского сектора - краткосрочный и долгосрочный" (соответственно – чрезвычайный налог или "платеж солидарности" - временное или постоянное повышение ставки корпоративного подоходного налога).
Улица Калкю в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Банк Латвии: финансовое положение домохозяйств продолжает ухудшаться
Однако вчера рабочая группа так и не приблизилась к конкретным решениям по вопросу банковского налога. Как рассказал журналистам один из участников, встреча началась с обстоятельной презентации Минфина о сценариях возможной налоговой реформы в целом. Затем в ходе заседания в привычном для себя стиле вмешался лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс, начав задавать вопросы о целях, которые планируется достичь в результате налоговой реформы, как это поможет росту Латвии и т. д. Начато обсуждение основных целей налоговых изменений, которые планируется определить на ближайшем заседании рабочей группы.
Между тем за вопрос о том, как бороться с последствиями стремительного повышения процентных ставок по банковским кредитам для экономики и граждан Латвии по предложению депутата Союза зеленых и крестьян Виктора Валайниса взялась бюджетно-финансовая комиссия Сейма. Как пояснил журналистам председатель комиссии, бывший министр финансов Янис Рейрс, теперь с вопроса сбора налога с банков основной акцент сместился на на то, как помочь заемщикам. По его словам, банки необоснованно применяют к ипотечным кредитам процентную ставку EURIBOR, тем самым получая огромную прибыль за счет заемщиков, ведь сейчас у самих банков достаточно капитала, им не нужно платить ЕЦБ по ставке EURIBOR за деньги, которые они ссужают клиентам. Однако они продолжают применять к выдаваемым кредитам эту ставку, получая сиюминутную выгоду, но не задумываясь о последствиях, которые возникнут, если десятки тысяч трудоспособных граждан вновь покинут Латвию, как в 2010 и 2011 годах, из-за невозможности заплатить по кредитам. "Удивительно, что сами банки этого не понимают", — сказал Рейрс.
Бюджетно-финансовая комиссия решила обратиться к Минфину и Банку Латвии с просьбой предложить решения, в частности, как направить сверхприбыль банков на меры поддержки заемщиков и заняться этим, как можно быстрее. "Комиссия готовит соответствующее письмо, и мы договорились – если правительство (Минфин) не предложит решения быстро, комиссия направит свои предложения на рассмотрение в Сейм", – пояснил Валайнис. На вопрос, считает ли большинство членов комиссии наиболее правильным введение чрезвычайного платежа, направляя эти доходы на поддержку всех заемщиков до определенной суммы, подобно тому, как это произошло в случае с пособиями на отопление, Валайнис ответил, что члены комиссии "быстро поссорились", обсуждая конкретные механизмы, поэтому он вначале хотел бы услышать мнение Минфина.
Лента новостей
0