Большинство жителей Латвии не знают, что в ЕС жертвы преступлений защищены особыми правами

Лиепая, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
В Латвии 62% респондентов не осведомлены, что жертвы преступлений в Европейском союзе (ЕС) защищены особыми правами
РИГА, 6 авг - Sputnik. В Латвии 62% респондентов не осведомлены, что жертвы преступлений в Европейском союзе (ЕС) защищены особыми правами, а половина из тех, кто проинформирован об этом, не ознакомились с этими правами, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Европейской комиссией (ЕК) среди населения в возрасте от 18 до 30 лет для оценки осведомленности о правах пострадавших.
В десяти странах ЕС, где проводилось исследование, половина, или 52%, респондентов, которые сообщали о преступлении, сообщили о случаях насилия в отношении человека. В Латвии этот показатель был самым низким - 32%.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2023
Исследование: латвийские предприниматели теряют веру в успех
Директор кризисно-консультационного центра "Скалбес" Райво Вилцанс сообщил, что случаи насилия в Латвии по-прежнему являются актуальной проблемой, но зачастую они происходят тихо и незаметно для общественности. Согласно последним статистическим данным, каждая четвертая женщина и каждый пятый мужчина в Латвии подвергались физическому или сексуальному насилию, причем пострадавшие об этом чаще рассказывают близким людям, чем поддерживающим учреждениям.
Информационная кампания Еврокомиссии "Я буду держать глаза открытыми" направлена на привлечение внимания к таким видам преступлений, как насилие против человека, гендерное насилие и проявления ЛГБТ-фобии, и в основном нацелена на окружение жертв преступлений с целью побудить их быть бдительными для распознавания преступлений и оказания помощи пострадавшим.
В центре "Скалбес" отмечают, что если человек столкнулся или стал свидетелем случая насилия, он должен позвонить в полицию, а также уведомить окружающих. Лично вмешиваться в конфликт можно лишь после предварительной оценки ситуации, чтобы не создать риска для себя самого.
Лента новостей
0