Налог на сверхприбыль банков: Латвия выбирает, по какому сценарию пойти

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17. februāra sēdeМинистр финансов Латвии Арвилс Ашераденс
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Вопрос о том, как заставить коммерческие банки делиться сверхприбылями, которые они уже год получают благодаря политике ЕЦБ по повышению базовых процентных ставок, и нужно ли вообще это делать, кажется, сдвинулся в сторону введения специального налога
РИГА, 7 авг — Sputnik. Бюджетный пакет следующего года будет включать налог на сверхприбыль коммерческих банков, но необходимо оценить, по какому сценарию пойти Латвии – по эстонскому или по литовскому, заявил министр финансов Арвилс Ашераденс в эфире Латвийского радио.
Литовский сценарий предусматривал бы введение специального сбора на определенный срок. Размер налога, который в Литве назвали "налогом солидарности", составляет 60% от чистой прибыли, которая более чем на 50% превышает средний показатель за четыре последних финансовых года. Согласно прогнозу, сумма временного взноса солидарности за три года составит 410 млн евро, средства направят, прежде всего, на нужды обороны.
Эстонский сценарий предусматривает ежегодный налог на прибыль предприятий финансового сектора.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Ринкевичс хочет заставить банки выдавать больше кредитов, иначе могут ввести новый налог
В настоящее время финансовый сектор в Латвии освобожден от налога на прибыль до момента выплаты дивидендов.
Ашераденс указал, что решение о том, какой сценарий выбрать, будет принято до середины сентября.
Специальные сборы для банков введены в ряде европейских стран, включая Чехию и Венгрию. В последнее время этот вопрос обсуждают Испания и Португалия. Дискуссии начались и в других странах, потому что процентные ставки, подобные нынешним, не наблюдались в еврозоне около 20 лет.
С середины прошлого года Европейский центробанк (ЕЦБ) практикует так называемую политику быстрого роста базовых процентных ставок (под них выдаются кредиты коммерческим банкам), которая закономерно привела к столь же быстрому росту процентных ставок по межбанковским кредитам Euribor. В свою очередь, с Euribor связано абсолютное большинство кредитов, выдаваемых латвийскими коммерческими банками. В результате рядовые заемщики сейчас испытывают значительный рост ежемесячных платежей, а банки – рост процентных доходов по кредитам.
Лента новостей
0