Пятнадцать лет назад Россия была права во всем — и точка

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМестные жители на центральной площади в городе Цхинвал во время траурных мероприятий, посвященных пятой годовщине трагических событий в Южной Осетии
Местные жители на центральной площади в городе Цхинвал во время траурных мероприятий, посвященных пятой годовщине трагических событий в Южной Осетии - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Именно в августе 2008-го было утеряно доверие между Россией и странами Западной Европы, которые запустили легенду об "ответе на нападение России" после того, когда войска Саакашвили начали утюжить Цхинвал.
Ровно 15 лет назад Россия спасла свою честь. Мы защитили союзников, наказали агрессора и предотвратили этническую чистку на уровне (теперь уже) целого государства. Редко какие события в сложной истории нашего отечества достойны столь же однозначных оценок, как война с Грузией 2008 года. Все было именно так — и никак иначе. Мы были правы во всем — и точка, пишет автор РИА Новости Дмитрий Бавырин.
По оценке того события в среде соотечественников легко вычислять жертв грузинской пропаганды и хинкальной дипломатии. Их немного, но они есть — те, кто транслирует грузинскую версию событий. Эта версия — чистый миф, наглая ложь, подлый блеф и простенькое жонглирование понятиями в духе "как это Грузия могла напасть на Южную Осетию, если Южная Осетия — это часть Грузии?".
В реальной истории Грузия как независимое государство (а не часть русско-советской империи) последний раз контролировала Южную Осетию в конце XVII века. В краткий период Грузинской демократической республики там было за два года три восстания, а подавление последнего вылилось в полноценный геноцид осетин.
Следующую попытку геноцида предприняли в 1989 году и продолжали до 1992-го. Когда приветливый тбилисец наливает экс-российскому либералу бокал вина и предлагает выпить за "единую Грузию", пусть либерал знает, что пьет в том числе за убийство детей на Зарской дороге.
Третью попытку геноцида или как минимум изгнания тысяч осетин предотвратила российская армия. Наши враги потом еще издевались над этим: где, мол, ваши "тысячи гражданских жертв", если их всего полторы сотни?
Потому и "всего", что Россия тогда поступила правильно. А худшая глупость, которую может продемонстрировать комментатор тех событий, — это недооценка ненависти грузин и осетин друг к другу. Им есть за что.
Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin  - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Дежавю: Украину вооружают те, кто готовил Грузию к августу 2008-го
Пятнадцать лет — достаточный срок, чтобы изучить хронологию войны 08.08.08, на тот момент самой прозрачной войны в истории благодаря широкому использованию интернета. На эту тему созданы тысячи статей, сотни книг, десятки фильмов.
Как следствие, о событиях августа 2008-го сложно сказать что-то новое и неожиданное. Но стоит выделить три момента, которые не акцентируются и не до конца осознаются многими до сих пор, хотя сейчас — ввиду конфликта России с Украиной и НАТО — приобрели вторичную актуальность.
Во-первых, именно тогда было утеряно доверие между Россией и странами Западной Европы. До того между нами не было серьезных разногласий. Политический конфликт с США — да, развивался, но с соседями по континенту браниться было особо не о чем.
Но их реакция на авантюру грузин посрамила всех оптимистов и романтиков. Россия имела полное право рассчитывать на поддержку или хотя бы на нейтральность Европы в те дни, поскольку агрессор действовал у всех на виду. Европейские лидеры прекрасно знали, что грузины лгут и что легенда об "ответе на нападение России" была запущена ими уже после того, когда войска Саакашвили начали утюжить Цхинвал. Несмотря на это, действия Москвы встретили с их стороны или прямое осуждение, или в лучшем случае реакцию вида "все не так однозначно" (такая была, например, у немцев).
Но нет, все вполне однозначно. Саакашвили опекала администрация президента США Буша, а европейцам не хотелось ей перечить. Когда Буша сменил Обама, они с видимым облегчением включились в его проект по "перезагрузке" сотрудничества с Россией, но тоже как ведомые.
Отношение ЕС к России определяют в США. И мы твердо знаем об этом с момента начала войны в Грузии, когда пришлось противостоять не только армии Саакашвили, но и пропаганде Запада.
Во-вторых, война за Южную Осетию — очередная напасть, выскочившая из шкатулки Пандоры, в две руки открытой Соединенными Штатами и Европой. Эта шкатулка называется Республика Косово. С той поры "уважение к территориальной целостности любых государств" на Западе — просто слова.
Власти в Приштине без всякого референдума и вопреки резолюции Совбеза ООН провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. Этот шаг был сразу поддержан ключевыми странами Запада. Месяц спустя Россия сняла санкции с Абхазии и Южной Осетии, которых до тех пор придерживалась. Это обесценило доводы грузинской Партии мира, считавшей, что мятежные республики со временем можно задушить экономически. Так Саакашвили принял решение не медлить и решить абхазско-осетинский вопрос силой.Впрочем, он даже пытаться бы не стал, если бы грузинскую армию предварительно не обучили и не вооружили натовские спецы. Войне предшествовало мировое лидерство Грузии по доле расходов на армию в госбюджете. Содействовать милитаризации маньяка по соседству с Россией — не украинская премьера, а старая традиция.
В-третьих, необходимо отдать должное грузинам: они поняли, что натворили.
Они по-прежнему считают себя жертвой, а не преступником. Не готовы и еще долго не будут готовы отступиться от лозунга "это наша земля". Полностью доверяют официальному мифу о событиях 15-летней давности и в большинстве своем, как маленький народ с большой гордостью, вполне в этом искренни.
Но все-таки они понимают, что гордыня и русофобия довели их до беды. Смирились с тем, что им и последующим поколениям придется жить по соседству с огромной и богатой державой, в отношениях с которой сколь угодно худой мир — огромная ценность. А те, кто постарше, даже помнят русскую народную мудрость, что за одного битого двух небитых дают.
В отличие от европейцев грузины поумнели и не согласны вредить себе лишь для того, чтобы задеть Россию. Кто бы мог подумать 15 лет назад, что Тбилиси будет проводить политику суверенной державы, отклоняя ультиматумы и обнажая шантаж Вашингтона и Брюсселя.
Запад рассчитывал на Тбилиси как на часть антироссийского блока, Киев — как на участника "второго фронта" против армии России. Вместо этого нынешние власти даже как-то пытаются держать в узде русофобов, которые им, конечно, конкуренты, но в то же время — источник горьких бед грузинского народа, осознавшего из-за событий 08.08.08 меньше, чем мог бы, но вполне достаточно, чтобы ценить выгоду от сообщения с нами.
Лента новостей
0