Град и ураган обойдутся Добельскому краю в миллионы

© Dobeles novada pašvaldībaПоследствия бури в Добельском крае
Последствия бури в Добельском крае - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Общий ущерб, нанесенный Добельскому краю, может превысить шестнадцать миллионов евро
РИГА, 15 авг — Sputnik. Добельский край подсчитывает убытки, нанесенные ему градом и ураганным ветром, сообщает Jauns.lv.
Пострадало более 1630 домохозяйств, большой ущерб нанесен сельскохозяйственным предприятиям и коммунальной инфраструктуре. Также пострадало 21 здание, находящееся в собственности самоуправления, дорожная инфраструктура повреждена на общей протяженности 50 км, а вывоз упавших и сломанных деревьев придется осуществить с территорий общей площадью приблизительно 25 га.
В наиболее пострадавших от бури районах размещены 24 контейнера для сдачи поврежденного шифера и строительного мусора. Уже сейчас собрано 70 т строительных отходов, а опасных отходов, в том числе асбестосодержащего шифера, стекловаты и подобных материалов - 262 т.
Град - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Почему многие фермеры не застраховали свои посевы от града
На прошлой неделе краевая дума приняла решение "О поддержке жилых домов, пострадавших во время бури 7 августа 2023 года", согласно которому выплатит жителям края первичную помощь на восстановление или замену кровли и окон дома.
Единовременная помощь в размере до 3000 евро может быть предоставлена индивидуальным жилым домам с дополнительным условием, что размер поддержки не превышает 20 евро на квадратный метр отремонтированной площади, и в том же размере на метр жилпощади - многоквартирным жилым домам.
Помощь можно использовать как временное решение для предотвращения разрушения здания и для восстановления его прежнего состояния.
В центры обслуживания клиентов и управления волостей продолжают приходить люди, которые сообщают о вызванных бурей разрушениях. Планируется, что прием заявок на пособие по ликвидации последствий ущерба продолжится до начала сентября.
Крестьяне могут сообщать об ущербе в мобильном приложении Службы поддержки села до 25 августа.
Глава Добельского центра информации и поддержки предпринимательской деятельности для взрослых Монта Мантрова уверена, что правительству обязательно придется принимать решение о дополнительной поддержке туристической отрасли в крае.
Общий ущерб краю может достичь 16,3 млн евро.
В выходные в Добеле запланирован благотворительный концерт, в ходе которого все желающие смогут оказать финансовую поддержку пострадавшим от бури домохозяйствам.
Лента новостей
0