В Латвии раз в месяц будут публиковать список компаний, продолжающих торговлю с РФ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Илзе Индриксоне
Депутат Сейма Латвии Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Минэкономики Латвии нашло решение, чтобы обойти положение о секретности коммерческой информации
РИГА, 16 авг — Sputnik. Министр экономики Латвии Илзе Индриксоне (Национальное объединение) сообщила, что она поручила Центральному статистическому управлению опубликовать на своем сайте список компаний, которые экспортируют товары в Россию или Беларусь. Такая информация будет обновляться ежемесячно, сообщила она.
Ранее на портале общественных инициатив Manabalss появилось предложение предать гласности список компаний, экспортирующих продукцию в Россию. Автор - Зигмарс Дзенис.
Он указал, что несколько сотен латвийских предприятий, не подпадающих под санкции Евросоюза, продолжают сотрудничество с Россией, но их названия неизвестны.
"Министерство экономики, оправдываясь конфиденциальностью коммерческой информации, отказалось предоставить список компаний Латвийскому телевидению", - заявил автор петиции.
Ему кажется неприемлемой мысль сотрудничества с компаниями соседней страны из-за "рационального расчета".
Пустые цистерны идут обратно в Россию из Вентспилса. Транзит грузов из Латвии в Россию - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Экспорт сокращается и подталкивает экономику Латвии к рецессии
В 2019 году из Латвии в Россию экспортировали 1095 компаний. В первые пять месяцев 2023 года их осталось всего 307. В мае этого года из Латвии в Россию чаще всего экспортировали алкоголь, продукты питания, химические вещества, лекарства, машины, механизмы, электрооборудование и текстильные изделия.
Автор в своей инициативе призвал внести изменения в положение о секретности коммерческой информации и обязать Минэкономики предоставлять СМИ информацию о латвийских компаниях, экспортирующих в Россию. "Такая информация не может считаться коммерческой тайной, так как не влияет на внутреннюю конкуренцию латвийских компаний. Общественность таким образом получит больше возможностей "голосовать кошельком" за выбор этих компаний – бизнес с Россией".
Лента новостей
0