За месяц работы Ринкевичс успел указать на болевые точки страны

© Valsts prezidenta kancelejaПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Активное освещение проблем и участие в тревогах народа в исполнении президента - не то, к чему привыкли в Латвии
РИГА, 17 авг — Sputnik. Эстонское издание ERR проанализировало первый месяц работы Эдгарса Ринкевичса на посту президента Латвии. По мнению журналиста Рагнара Конда, справляется он хорошо.
Пока в Латвии разворачивался правительственный кризис, а чиновники отдыхали, новый президент Эдгарс Ринкевичс успел многое сделать за них.
Он посетил пожарно-спасательную службу и полицию, поинтересовался у генпрокурора, как рассматриваются дела, оскорбившие чувство справедливости в обществе, а также призвал пересмотреть резкое повышение тарифов на электроэнергию.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Тарифы на электричество растут: неужели жителей Латвии за что-то наказывают
"Члены комиссии по регулированию общественных услуг выполняют только одну задачу – обслуживают монополии. Но они забыли об интересах народа. И какой бы независимой ни была эта комиссия, если в ней принимаются неприемлемые решения, они должны быть пересмотрены. Я жду поступков! В противном случае я вообще не вижу причин для содержания такой конторы", – заявил Ринкевичс.
Во время посещения латвийско-белорусской границы Ринкевичс подчеркнул, что уголовные дела, связанные с обустройством границы, ни в коем случае не должны тормозить ее строительство, а наказания для тех, кто организует нелегальную миграцию, слишком мягкие.
Ринкевичс также побывал в Добельском крае, чтобы высказать слова поддержки жителям этого региона, пострадавшего от одного из самых сильных в истории Латвии штормов, и показать им, как работает антикризисное управление в стране.
Помимо этого, Ринкевичс успел поддержать изучение и сохранение ливского языка и пообещал посетить все муниципалитеты.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс и премьер-министр Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Власть в одни руки: Ринкевичс не рассчитывает на Кариньша
Видеть такое активное освещение проблем и участие в тревогах народа довольно необычно, тем более что раньше Ринкевичса в основном ценили за его активную внешнеполитическую деятельность. Но за этот месяц он показал, что умеет задавать вопросы высокопоставленным чиновникам так, как это сделал бы обычный гражданин.
Президент Латвии наделен правом инициировать законопроекты, и, возможно, скоро воспользуется этим правом.
Лента новостей
0