Исследование: 42% водителей не обновляют свои знания ПДД

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Honda Civic Sedan 4D 2006 3Автомобиль с латышскими номерами
Автомобиль с латышскими номерами - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Количество водителей, которые не обновляют знание правил дорожного движения для безопасного вождения, в этом году выросло
РИГА, 21 авг — Sputnik. Почти половина, или 42%, водителей признали, что не освежают свои знания ПДД – 14% не считают это необходимым, а 28% осознают, что это было бы необходимо, но этим не занимаются, свидетельствуют данные опроса.
При этом 39% водителей стараются следить за новостями Службы безопасности дорожного движения, а 24% используют различные онлайн-тесты и другие бесплатные решения.
Водитель пользуется телефоном во время движения - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Разговоры, парфюм и животные: что чаще всего отвлекает водителей от дороги
По сравнению с результатами прошлогоднего исследования можно сделать вывод, что количество водителей, не обновляющих знания, увеличилось – в прошлом году такой ответ дали 34% водителей. На 4% уменьшилось количество водителей, следящих за новостями официальных ведомств, но на 2% стало больше людей, использующих онлайн-тесты и другие бесплатные решения.
Количество водителей, посещающих уроки вождения, например, в Школе безопасного вождения, несколько уменьшилось – в прошлом году такой ответ дали 3% респондентов, в этом году – 2%.
Водители в возрастной группе от 18 до 29 лет (20%) и от 30 до 39 лет (21%) чаще всего заявляют, что им не нужно обновлять знания, а водители в возрастной группе от 40 до 49 лет (39%) чаще признают, что не обновляют знания, хотя и осознают, что это было бы необходимо.
Различными онлайн-тестами и другими бесплатными решениями чаще пользуются водители в возрасте от 50 до 59 лет (30%), а водители в возрасте от 60 до 74 лет (54%) чаще следят за новостями об изменениях в ПДД.
Учитывая то, что в Латвии по-прежнему происходит большое количество ДТП, в том числе с травмами и смертельными исходами, но большое количество водителей в то же время считают, что освежать свои навыки вождения и знания правил не нужно, можно сделать вывод, что некоторые водители настроены весьма легкомысленно.
Лента новостей
0