Опрос: латвийцы не хотят жить в квартирах

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Подписаться
В нынешней рыночной ситуации более половины, или 56%, жителей Латвии предпочли бы построить, купить или отремонтировать частный дом, а 27% — купить или отремонтировать квартиру, показал опрос
РИГА, 22 авг — Sputnik. При нынешних рыночных ценах 18% хотели бы купить новый частный дом, а 16% хотели бы построить свой собственный. Чаще всего о таких вариантах задумываются жители в возрасте 30–39 лет.
Еще 14% хотели бы отремонтировать свой дом, большинство из них — жители старше 40 лет, а также жители Рижского региона, Латгалии и Видземе. Еще 8% хотели бы купить старый дом и отремонтировать его самостоятельно – этот выбор в основном понравился жителям Риги и Земгале.
Заброшенный деревянный дом на Кипсале - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Какую квартиру можно купить в странах Балтии за пять тысяч евро
Также 20% респондентов хотели бы купить квартиру в новом проекте, чаще всего этот выбор отметили молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, а также жители Риги и Рижского региона.
Сравнительно небольшая группа – 7% респондентов, хотела бы купить и отремонтировать квартиру в серийном доме. Чаще всего о таком выборе задумываются люди, живущие в Риге, Земгале и Латгалии, и люди, чей уровень дохода составляет от 751 до 1251 евро в месяц.
"В настоящее время цены на строительство выросли настолько, что стоимость квадратного метра не только в центре Риги, но и в квартирах в микрорайонах выше, чем в новостройках частных домов за пределами Риги. При строительстве частного дома можно примерно рассчитывать на стоимость, начиная от 1600 евро за квадратный метр, тогда как новые проекты в историческом центре Риги, как правило, стоят в два раза дороже. Между тем квартиры в серийных домах дешевле, но требуют вложений, и срок полезного использования этих построек уже близится к концу. Такая рыночная ситуация может привести к тому, что жители будут все активнее искать возможности реновировать старые частные дома или строить компактные новостройки в Рижском регионе", — считает эксперт по сделкам с недвижимостью Элвис Силиньш.
Еще 15% опрошенных затруднились высказать свое мнение.
Лента новостей
0