Мигрантам на латвийско-белорусской границе начнут давить на психику

© Социальная сеть / Valsts robežsardzeПограничный столб на латвийско-белорусской границе
Пограничный столб на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Специальные шумовые устройства, которые давят на психическое здоровье, в скором времени появятся на границе Латвии и Беларуси
РИГА, 28 авг — Sputnik. Во вторник правительство примет решение о внесении изменений в постановление, которое предоставляет Государственной пограничной службе право использовать звуковое устройство с психологическим воздействием.
Прогнозируется, что на латвийско-белорусской границе и пунктах пропуска будут продолжать формироваться и находиться группы людей, задачей которых будет вызвать массовые беспорядки, нанести ущерб фортификационным сооружениям государственной границы с целью незаконного проникновения на территорию страны.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
ЧС на границе отменят, но это не означает, что мигранты забыли дорогу в Латвию
Например, 8 ноября 2021 года в Беларуси большая группа мигрантов численностью более 1000 человек собралась на польской границе с целью въезда в Евросоюз. Польским пограничникам и армии удалось с огромным трудом пресечь попытки мигрантов проникнуть на территорию Польши, используя различные виды специальных средств.
Позже группа людей увеличилась до 2000 человек, что создало сложности для польских государственных властей контролировать складывающуюся ситуацию.
Чтобы не допустить ситуации, когда пограничные службы не смогут вовремя отреагировать на агрессивные попытки мигрантов массово въехать в Латвию или осуществить разрушение сооружений, укрепляющих государственную границу, необходимо установить право использования звуковых устройств с психологическим воздействием, считают в правительстве.
Звуковое устройство психологического воздействия имеет нелетальный принцип применения, оно создает сильный звуковой шум в определенном направлении, вызывающий у человека сильный дискомфорт и психологическое воздействие. В обычном режиме функция устройства заключается в четко различимом воспроизведении голоса громкостью 80 децибел на расстоянии до 800 метров. Такие устройства используются специалистами для проведения психологических бесед с агрессивными лицами.
Закупку специальной техники планируется осуществить за счет средств, выделенных на бюджетную подпрограмму "Вооружение, специальная техника и боеприпасы".
В этом году уже 6 643 человека не смогли незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, а 305 человек были допущены в Латвию по гуманитарным соображениям.
В прошлом году 5 286 человек были лишены возможности незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, а 217 человек были допущены по гуманитарным соображениям.
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Не думай о мигрантах свысока: Латвия предпочитает вымирать
С 11 августа 2023 года по 10 февраля 2024 года на ряде административных территорий на границе с Беларусью действует усиленный режим работы системы охраны границы, пришедший на смену чрезвычайному положению, установленному правительством в августе 2021 года.
Также Госпогранслужба мобилизовала дополнительных дежурных пограничников для усиления охраны внешней границы. Пограничники запросили дополнительную поддержку у Национальных вооруженных сил и Государственной полиции.
Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью.
Лента новостей
0