Кто украл польские грибы?

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкБелые грибы в Суоярвском районе Карелии
Белые грибы в Суоярвском районе Карелии - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Правящая партия и оппозиция в Польше поспорили о том, кто же мешает полякам ходить за грибами
РИГА, 30 авг — Sputnik. В Польше 15 октября пройдут парламентские выборы, победитель которых сформирует новый состав правительства. О том, какую роль на этих выборах играют грибы, рассказывает Politico.
Лесные грибы могут быть опасны, если вы не знаете, что делаете. Это верно независимо от того, едите ли вы их или используете для получения политических очков, как недавно обнаружил Ярослав Качиньский.
Грибы лисички - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2023
Полякам хотят запретить собирать грибы, а латвийцам?
Польский "серый кардинал", который возглавляет правящую партию "Право и справедливость" (ПиС) и, по мнению многих, является фактическим правителем страны, обвинил оппозицию в том, что она позволяет ЕС диктовать политику управления лесами, что, по его словам, попирает любимое национальное времяпрепровождение - хождение за грибами.
"Огромное количество поляков ходят за грибами. Мы ходим по грибы отдыхать, гулять, с разными целями. Это является частью нашей свободы, и мы не позволим, чтобы эту свободу у нас отобрали", — передают местные СМИ слова Качиньского.
Но уже через день вице-президент Ассоциации грибов Рышард Зенткевич заявил, что на самом деле именно политика правящей партии уничтожила популяцию диких грибов в Польше, поскольку позволяет почти бесконтрольную вырубку леса.
В 2018 году Верховный суд ЕС постановил, что польские власти нарушили законодательство ЕС, когда решили увеличить темпы вырубки в Беловежской пуще, последнем девственном лесу в Европе.
Благородный олень в заповеднике Беловежская пуща - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2019
Власти Польши опять хотят устроить вырубку в Беловежской пуще
Совсем недавно, в марте, тот же суд постановил, что политика Польши, разрешающая вырубку деревьев во время сезона размножения птиц, противоречит правилам ЕС по охране природы.
Партия ПиС, находящаяся у власти с 2015 года, сталкивается со значительными препятствиями на пути к победе. Согласно опросу POLITICO, ПиС по-прежнему остается самой популярной партией в Польше, но оппозиция ее догоняет.
Поэтому проевропейская оппозиционная партия "Гражданская платформа" воспользовалась случаем, чтобы поглумиться над словами Качиньского.
"Качинский заявил, что на этих выборах на кону стоит свобода собирать грибы. Мне немного странно иметь такого соперника", — заявил бывший премьер-министр и лидер "Гражданской платформы" Дональд Туск.
Лента новостей
0