Танкер на мели и разлив мазута: Латвия объявила учения в Рижском заливе

© Sputnik / Sergey MelkonovШторм на побережье Рижского залива
Шторм на побережье Рижского залива - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Подписаться
По сценарию учений, масштаб загрязнения нефтепродуктами акватории и побережья так велик, что Латвия обращается за международной помощью
РИГА, 30 авг - Sputnik. В акватории и на побережье Рижского залива начались международные учения Balex 2023 по ликвидации последствий техногенной аварии в Балтийском море.
Как сообщили в Государственной службе окружающей среды, цель Balex 2023 состоит в проверке готовности стран Балтийского моря совместно реагировать в случае разлива нефтепродуктов и вредных химикатов.
К учениям привлечены Служба береговой охраны ВМС Национальных вооруженных сил и Государственная пожарно-спасательная служба Латвии, а также военные корабли и гражданские суда из Дании, Эстонии, Литвы, Польши, Финляндии, Германии, Швеции.
Ловля рыбы сетями - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Экоактивисты в Латвии борются с "сетями-призраками"
Сегодня, в первый день учений, проходят теоретические занятия по противодействию выбросу вредных и химических веществ в море. На завтра, 31 августа, запланированы практические занятия по ликвидации нефтяного загрязнения и предотвращению последствий в Рижском заливе и на побережье - к северу от порта Скулте.
Согласно сценарию учений, некий нефтяной танкер потерпел аварию и сел на мель в Рижском заливе. В результате ЧП по заливу растекаются мазут и дизельное топливо, а часть нефтепродуктов оказывается на побережье Латвии. Как предполагает сценарий учений, Латвия с учетом масштабов загрязнения запрашивает международную помощь.
Как отметили в Службе окружающей среды, участвующим в практических занятиях подразделениям предстоит отработать взаимодействие спасателей, моряков, специалистов и волонтеров при участии международных сил.
Пляж в Лиепае  - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
Глава Bior об аварии в Лиепае: ни один микробиолог не скажет, что купаться там безопасно
Учения посетят наблюдатели из стран региона Балтийского моря, а также Европейского агентства морской безопасности, Европейского агентства по контролю за рыболовством и Европейского агентства пограничной и береговой охраны.
Международные учения по ликвидации последствий нефтяных аварий в Балтийском море проводятся ежегодно в соответствии с Хельсинкской конвенцией. Планируется, что в следующем году такая тренировка пройдет на территории Литвы.
Лента новостей
0