"Свобода слова" в Латвии. Как угодить в тюрьму за комментарий на улице

© SputnikМаксим Александров, бывший рижанин
Максим Александров, бывший рижанин - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Бывший рижанин Артем Александров дал интервью на улице в Юрмале латвийскому блогеру и едва не загремел в изолятор – за ним приехали сотрудники Службы госбезопасности
РИГА, 31 авг — Sputnik, Алексей Стефанов. Блиц-интервью в Юрмале на безобидную тему закончилось для бывшего рижанина Артема Александрова приездом к нему домой сотрудников Госполиции и Службы госбезопасности. В дверь квартиры в Елгаве, где он зарегистрирован, звонили, барабанили, напугали пожилую тетю Артема, потом обошли с вопросами весь подъезд, зашли к старшей дома и долго у нее выясняли все про Артема.
Но герою видеоролика повезло – к тому времени Артем уже уехал домой, в Россию, где сейчас живет вместе с женой и двумя детьми, где получил гражданство РФ и успешно работает. В итоге он сам перезвонил в СГБ и попытался понять, в чем же его подозревают и что такое противозаконное он совершил.

Как из прохожего стать обвиняемым

"Мы гуляли по нашей знаменитой пешеходной улице Йомас в Юрмале с друзьями. Меня подзывает молодой человек: "Можно пару вопросов?" Настроение хорошее, мы никакого подвоха не ждали: "Давайте. О чем будут вопросы?" "Взаимоотношения мужчины и женщины". "Хорошо, поделюсь, чем смогу". Он спросил, кто должен платить в ресторанах, обязана ли женщина, если мужчина заплатил, ему чем-то ответить". И в конце: "А можно еще один вопрос: "Где лучше жить - в России или в Латвии?" - вспоминает Артем Александров. Поскольку он родился и вырос в Латвии, но жил и работал в Европе, а в данный момент уже несколько лет живет в России, тема оказалась актуальной. Артем честно ответил, что "на сегодняшний день лучше жить в России, потому что в ней свободнее, выбора больше, а в Латвии его все меньше и меньше".
Вот именно эти слова, которые блогер использовал в отдельном ролике, не упомянув в нем ничего про отношения мужчины и женщины, разлетелись по соцсетям, вызвав бешеную популярность. Настолько, что этот ролик из Латвии посмотрели даже одноклассники дочери Артема в подмосковной школе.
А дальше его напуганная тетя рассказала о визите сотрудников СГБ, активных поисках Артема и дала номер телефона сотрудника СГБ, который ее третировал. Артем перезвонил этому гэбисту уже из Москвы.
В начале разговора спецслужбист очень хотел задать вопросы лично, пригласив в штаб-квартиру на Кр. Барона в Риге, но был вынужден ограничиться телефонным разговором. При этом сотрудник СГБ отказался представиться, соврав, что у него даже в удостоверении нет имени и фамилии.
"Первый его вопрос: почему у меня на странице в соцсети на заднем плане аватарки флаги ЛНР и ДНР. Я говорю: "А что, это у нас запрещено законом? Я знаю законодательство: запрещена нацистская и советская символика. И то, если это связано с прославлением того или иного строя. В данном случае речь об ЛДНР". Причем у меня картинка давно сменилась, и конкретно эта ушла в архив. Но они успели залезть в архив, просмотреть все, что у меня было в соцсетях, и с ходу начали предъявлять претензии", - говорит Артем.
После вопросов о флагах ДНР и ЛНР сотрудник СГБ стал пытаться свести тему разговора к тому, что Артем их выставил после февраля 2022 года. На что собеседник стал откровенно издеваться над спецслужбистом, что за датами не следит, а флаги разных государств любит с детства.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
"Сотрудник СГБ ехидно заметил: "Ну вам же говорят, что Россия пришла освобождать Украину". На это я ответил, что новости не смотрю, не хочу портить себе настроение и вам не рекомендую. Если вы смотрите, это, наверное, ваша работа, и мне жаль, что вы тратите время на такую ерунду. Я максимально старался от политики отойти, он очень активно к этому подводил. Но подозрение было, что в итоге он разговор подведет к тому самому интервью на улице. И чутье не подвело: "У меня еще один вопрос – по поводу вашего интервью". Пришлось отвечать вопросом на вопрос: а что противозаконного было в ответе этому латвийскому блогеру? Как я посягнул на безопасность Латвии, ответив на простой вопрос?" - до сих пор возмущается собеседник.
На это спецслужбист ответил, что у него претензий к интервью нет, но вот не было ли оно заранее подготовлено, точно ли Артема выбрали из толпы или была договоренность, не платили ли ему за это деньги.
"Задайте эти вопросы блогеру. Я просто шел по улице, меня выбрали из толпы, там же в ролике много других людей", – ответил Артем. Он поражается, что спецслужбы придрались к безобидным словам о том, где конкретно Артему жить хорошо, – в них не было ни грамма политики.
В России действительно комфортно, иначе бы не переехал вместе с семьей, подтверждает собеседник. И говорит, что, после безуспешных попыток нормально жить и работать в Латвии, уехал в Австрию, где прожил 3,5 года. И только в России, наконец, понял, что значит жить спокойно, достойно и комфортно.
На этом пока история с интересом СГБ к персоне Артема Александрова закончилась. Собеседник говорит, что ему жаль остальных героев этого скандального ролика. "Одна девушка, к примеру, говорит, что она гражданка Латвии и хотела бы жить в Москве. Я не знаю, что с ней будет дальше, потому что, как показывает практика, в Латвии идет методичная работа по демонизации восточного соседа: нельзя даже допустить мысли, что в России может быть хорошо, в новостях и на различных интернет-ресурсах в Латвии позволено говорить только о том, как в России ужасно".

Не вижу причин для страха, я ничего не нарушил

Несмотря на то, что Артемом Александровым живо заинтересовались спецслужбы Латвии, он говорит, что в Латвию все равно будет ездить. И намерен посетить Ригу в ближайшее время. Если же его задержат, не будет общаться с сотрудниками СГБ без адвоката и консула России. О чем того же сотрудника СГБ без имени по телефону уже предупредил.
"Я не вижу причин для страха, я ничего не нарушил. То, что они придумывают какие-то новые правила, которые не вяжутся ни с одним из законов, это их проблемы. И да – хотя я и сказал сотруднику СГБ, что я не слежу за ситуацией в мире, конечно, я смотрю новости. И я из тех людей, кто задает вопрос: а где вы были восемь последних лет? Теперь уже девять. Я наблюдал за тем, что происходило на Украине, в Киеве – этот Майдан, переворот. Я настаиваю, что это был именно госпереворот, и видел: именно эти события привели к тому, что люди в Донецкой и Луганской областях не захотели поддерживать то, что происходило в Киеве", – убежден собеседник.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
Он считает ненормальным, что власти Украины стали убивать, уничтожать граждан своей же страны. О том, что происходило в Донбассе все эти годы, Артем старался рассказывать и у себя на страничке в соцсети,, поскольку в Латвии эта информация, конечно, скрывалась. Показывал, как все это видят и переживают простые люди. Собеседник не исключает, что и эти его публикации внимательно изучили в СГБ и именно поэтому приехали за ним в Елгаву с намерением увезти к себе в офис. Как минимум на беседу.

"Да, я еще и с жителями Донбасса общался уже здесь, в России, которые бежали оттуда. И картинка для меня не изменилась – в 2014 году на Украине произошла незаконная смена власти и начался натуральный геноцид. Мирных жителей пытались принудить жить по каким-то новым правилам, которые были вне законов на Украине. А то, что СГБ обнаружила уже снятые с моей аватарки флаги, можно предположить, что они проследили всю историю, все мои публикации. Но первопричина этого удивительна – спецслужбам не понравилось то, что я сказал: сегодня лучше жить в России", говорит Артем.

Он поясняет, что выбрал Россию не случайно. За последние пару десятков лет из Латвии выехали несколько сотен тысяч человек. Вначале уезжали в основном на Запад, а сейчас многие, помыкавшиеся по англиям и ирландиям, едут на историческую родину. Потому что в России схожий менталитет, все по-русски и можно найти работу по специальности. Сам Артем работал в Латвии по профессии – занимался логистикой. И сейчас в России также занят в логистике. Живет уже шесть лет и очень доволен.
"Потому что в Латвии логистику убили, как и все остальные отрасли, как производство, транзит. Почему люди уезжают? Потому что не остается мест, где можно нормально работать, содержать семью и чувствовать себя уверенно, что завтра все будет точно так же. Какие бы ни были там профессионалы, компании закрываются – не выдерживают того, что нет работы, нет движения", – разводит руками Артем.
И добавляет, что в Риге даже не хочет останавливаться – пустые и заколоченные витрины, вымерший, безлюдный город оставляет печальные чувства.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и бывший рижанин Максим Александров
"Я с детства жил в Старой Риге, провел там юность, видел толпы туристов, сверкающие витрины. А сейчас без слез по Вецриге пройти нельзя, в город выходить просто страшно. В прошлом году поймал себя на мысли, что в час дня стою на светофоре в самом центре Риги, в месте, которое всегда было оживленным, один – на перекрестке только одна моя машина, а вокруг никого! Потом какой-то одинокий автобус подъехал, и все. Я уже молчу про пешеходов – их практически нет. Просто картинка из фильмов про зомби какая-то. И это летом, в самый разгар туристического сезона", – поражается Артем.
Именно поэтому Артем, когда приезжает в Латвию, останавливается в Юрмале – "там хотя бы есть люди и чувствуется какая-то жизнь". И именно в Юрмале его угораздило встретить блогера, который попросил комментарий. Из-за которого теперь у Артема могут быть проблемы.

Что будет с Латвией

На этот вопрос Артем Александров отвечает коротко и ясно: "Скажем так: ничего хорошего".

"Евросоюзу ни Латвия, ни Литва, ни Эстония не нужны. Они изначально были взяты в ЕС, чтобы нагадить России. Никакой пользы эти страны не приносили, потому что все производства сразу же были уничтожены, чтобы не создавать конкуренцию старой Европе. Я помню, как была убита сахарная промышленность – это был показатель. Конечно, в Латвии есть какие-то мелкие производства, какой-то маленький транзит, но это не те объемы, которые должны быть в стране, находящейся между Евросоюзом и Россией. Это же торговый транзитный коридор я как профессиональный логист это говорю", подчеркивает Артем.

Даже профессию логиста он получал, именно исходя из этих перспектив. Но в итоге "даже этот прибыльный участок бизнеса власти умудрились загубить". Артем уверен, что работы в Латвии скоро не будет, дотации ЕС заканчиваются, "последние проекты типа Rail Baltic достраиваются, но и то там столько разворовано уже, да и для гражданских нужд она не нужна, только если для военных, хотя и так видно, что страна превращается в один большой полигон НАТО".
"Если говорить об экономической составляющей, сами прибалты не выплывут, Евросоюзу они не нужны. Может быть, когда-нибудь мы вернемся к сценарию, когда можно будет нормально общаться с Россией в том или ином формате. Рига столько лет находилась в составе Российской империи – это же русский город. Причем, латышей никто не вычеркивает. Поэтому и проводились замечательные Праздники песни в советское время, но почему-то об этом забыли. И кричат на каждом углу, что была страшная оккупация, а сейчас свобода. Нет, не свобода. Если ко мне приезжают из Службы госбезопасности только из-за того, что я просто высказался на тему, где мне сегодня лучше жить. Это же вообще не свобода", – заключает Артем Александров.
Лента новостей
0