В Юрмале строится плавучая солнечная станция

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкСолнечная электростанция
Солнечная электростанция - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Уникальный проект, расположившийся на пруду в западной части станции по очистке сточных вод Sloka, станет первым в странах Балтии
РИГА, 5 сен — Sputnik. Латвийская компания DEREX начала установку первой в регионе солнечной электростанции, расположенной на водной поверхности с помощью плавучих понтонов, сообщили представители компании.
Плавающая система разработана компанией Sungrow. Солнечные модули, используемые на электростанции, произведены французской компанией RECOM.
Счетчики электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Советы от Sadales tīkls: как уменьшить счет за электроэнергию
Станция по очистке сточных вод Sloka потребляет 40% от общих энергозатрат Jūrmalas ūdens. Установка солнечной станции позволит обеспечить Sloka собственной энергией, что снизит расходы на электроэнергию Jūrmalas ūdens и зависимость организации от колебаний цен на энергетическом рынке. Проект нацелен на снижение выбросов углекислого газа на 231,657 тонн в год - это сократит углеродный след региона и поможет сохранить его ресурсы в долгосрочной перспективе, поддерживая экологическое равновесие.
На протяжении 30 лет (гарантированный срок службы) плавучая солнечная станция сможет бесперебойно работать в условиях агрессивной среды местности, отмечают в компании. Система устойчива к соли, туману, снегу и льду - типичным осадкам латвийского климата - а также к воздействию аммиака и сероводорода на материалы и оборудование станции.

Водоем как фундамент для солнечной электростанции: причины и преимущества подхода

Решение о выборе места для установки электростанции на специальной флоатинг-системе было принято с учетом технической и энергетической эффективности, а также ландшафтных особенностей Юрмалы. Город, окруженный рекой Лиелупе, Рижским заливом и национальным парком Кемери, на 64% покрыт природными зонами, включая леса и водные объекты. 16% территории составляют заповедники и природоохранные зоны с редкими видами флоры и фауны. Так как установка солнечной станции на земле была невозможна, в качестве площадки был выбран неиспользуемый пруд в западной части станции по очистке сточных вод Sloka.
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2023
На фоне избытка электроэнергии цены на электричество в Латвии растут
"В Латвии и странах Балтии плавучие станции пока не пользуются большой популярностью, хотя для хрупких экосистем, свойственных региону, это наиболее безопасный вариант. "Острова" на воде защищают поверхность от избыточного солнечного света, предотвращая рост подводной растительности и сохраняя баланс и чистоту экосистемы водоема. - объясняет Юлия Никулина, руководитель проекта, директор направления солнечной энергии DEREX, - Кроме того, для самих панелей окружение водой является оптимальным: естественный эффект охлаждения воды помогает станции сохранять стабильную температуру. Еще более высокую производительность станции обеспечивают бифациальные (двусторонние) панели, которые поглощают отражение солнца с поверхности воды".

Технический обзор

Проект включает в себя 3820 безрамочных бифациальных модулей double glass мощностью 550 Вт, установленных на "острове" под углом 12° для максимального сбора лучей. Плавучая система представляет собой массив с якорными точками на трехслойной архитектуре:
нижний слой - поплавок из ПНД;
средний слой - стальной стержень с анкерными точками;
верхний слой - солнечный модуль.
Поплавки между рядами модулей расположены на расстоянии друг от друга, что снижает эффект затенения и обеспечивает доступность для обслуживания.
Лента новостей
0