Три дня на свободе: политзаключенный Грейчус получил "увольнение"

© SputnikЛитовский активист Алексей Грейчус
Литовский активист Алексей Грейчус - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Несмотря на полицейский беспредел в Литве, тюремная система страны не такая уж и плохая – при условии хорошего поведения можно получить "увольнение" и съездить домой
РИГА, 8 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. Правом на "увольнение" воспользовался политзаключенный Алексей Грейчус – тот самый антифашист из Клайпеды, организатор "Бессмертного полка", внук "Праведников народов мира", которого обвинили в шпионаже в пользу России и приговорили к четырем годам тюрьмы. Доказать ничего не смогли, но этого и не требовалось.
Департамент госбезопасности Литвы еще на самом известном в Прибалтике политическом узнике Альгирдасе Палецкисе обкатал схему, по которой в тюрьму могут "закрыть" любого оппозиционера или просто неугодного гражданина Литвы.
Как оказалось, получить "увольнение" можно раз в три месяца. При условии "исправления": соблюдения режима, наличия работы в тюрьме, посещений психолога. Недавно этим правом воспользовался Альгирдас Палецкис, отбывающий наказание в тюрьме Каунаса, а буквально на днях Алексей Грейчус, сидящий в колонии Правинишки Каунасского уезда.
Алексей использовал эти три дня на свободе для встречи с 85-летним отцом и сестрой, и для обращения к медикам – перед самой посадкой у него обнаружили подозрение на лейкемию, он начал полное обследование, но завершить его "гуманное литовское правосудие" не дало.

"Про мое "шпионское" дело в тюрьме наслышаны и удивлены…"

Приехав спустя год с лишним домой, Алексей среди прочего начал обзванивать друзей – появилась возможность неограниченно и бесплатно общаться со всеми, кто поддерживал его до этапирования в тюрьму и во время отсидки. Среди них была и журналист из Латвии Алла Березовская. Вот что она рассказала: "За год, что мы не виделись, Алексей очень сильно изменился, возмужал, внешне стал жестче, но улыбка осталась прежней - доброй и жизнерадостной".
Молоток и наручники на столе у судьи - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2022
Последнее интервью литовского активиста Алексея Грейчуса на свободе
"Чувствую себя, как будто приехал из длительной командировки на пару деньков домой, а затем поеду назад. Вообще, человек ко всему привыкает. У меня в колонии даже появились хорошие друзья, хотя мне говорили, что в тюрьме нет друзей - каждый сам за себя. Это не так. Я много работаю, выполняю функции разнарядчика - получаю с утра гору самых разных поручений, разношу бумаги, документы, постоянно перемещаюсь по всей территории колонии - по рабочей или жилой зоне. Думаю, в день прохожу два-три десятка километров", - цитирует Алла политзаключенного Грейчуса.
Алексей рассказал, что отношение в тюрьме к нему хорошее, он ни с кем не конфликтует, уверен, что к любому человеку при желании можно найти подход. Другие заключенные в курсе, за что сидит Грейчус, возможно, именно поэтому отношение такое.
"Многие про мое "шпионское" дело здесь наслышаны и удивлены, за что же меня посадили, даже среди администрации", - сказал Алексей.
Вспоминая свое дело, в разговоре с Аллой Березовской он напомнил: "Ну вы же тоже читали мой приговор, помните? Человек, с которым я общался по общественным делам, якобы был сотрудником ФСБ. Но при этом ни одного подтверждения этого факта не обнаружено. Тем не менее - теперь вот я "шпион".
Алексей рассказал, что одно из первых дел, которое он сделал в "увольнении", снова вернулся к вопросу своего здоровья: "Отец сразу повез меня в поликлинику, надо было успеть хоть анализы сдать, может, еще к специалисту по крови попаду. Ведь мне диагноз лейкемия окончательно так и не поставили, лечение не назначили".
Из проблем в тюрьме Алексей назвал холод – он постоянно мерзнет. Даже все лето ходил в теплой кофте и все равно замерзал. "На улице была жара, а меня знобило", - признался политзаключенный. Возможно, это как раз связано с состоянием его здоровья.
Литовский политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2022
Суд Литвы отклонил жалобу осужденного за шпионаж в пользу РФ Палецкиса
Про отца – писателя-антифашиста Римантаса Грейчуса Алексей сказал, что он, конечно, сильно постарел. Видимо, так на него подействовала отправка сына в тюрьму. Но и возраст, конечно.
"За него больше всего переживаю, как-никак 85... Но характер все такой же – боевой. Наш папа не сдается. Всегда такой был - при немцах, будучи еще пацаном, никого не боялся, когда они у себя прятали знакомую еврейку Сару Кантор, потом - в Сибири, куда всю их семью после войны сослали "за коллаборационизм", да и при нынешних властях он писал и открыто говорил, что думал, а не что велят", - сказал Грейчус.
Пока Алексей сидел в тюрьме, отец Римантас успел написать новую книгу, "а еще и мою рукопись, начатую в колонии, понемногу правит и набирает".
"Рассказав про себя, Алеша первым делом начал расспрашивать про Таню Андриец. Сказал, что в литовской колонии за нее все очень переживают - как вообще так можно, совсем еще девочку, студентку-отличницу обвинять в создании политической преступной группировки? Как Латвия могла дойти до такого? Ну детей-то за что так сурово и несправедливо наказывают? А мне и возразить было нечего, да и зачем? Я полностью разделяю отношение Грейчуса к этому делу, моему уму это тоже абсолютно непостижимо", - отметила Алла Березовская.

"Анализы крови у сына очень плохие…"

После отъезда Алексея назад в тюрьму Алла Березовская позвонила его отцу, Римантасу Грейчусу, узнать, как он себя чувствует. "Расставаться было тяжко. Ну а что вы хотите - все-таки я не на курорт сына отправляю. Три дня пролетели как одно мгновение, звонки были бесконечно - родные и друзья, все хотели услышать его голос. Звонили из Молдовы, Бельгии, Латвии, Норвегии, где живут самые близкие друзья нашей большой семьи. Они к нему даже в колонию на свидание приезжали..." - рассказал Римантас.
Он уточнил, что из тюрьмы Алексея к отцу привезла на машине старшая сестра Наталья. Она живет в 60 километрах от Правинишки и чаще других навещает младшего брата. Переживала за него, как за своего сына – у них разница в семь лет. Дети Римантаса родились уже в Литве, куда семья Грейчус вернулась после ссылки в Сибирь, росли вместе. Родители целыми днями на работе, младший член семьи был полностью на плечах старшей сестры.
Рассказал Римантас и о том, что сказали врачи о состоянии здоровья Алексея: "Анализы крови у сына очень плохие, но однозначно поставить ему точный диагноз, увы, никто так и не сумел. Год в тюрьме даром для него не прошел. Кардиолог выписал много рекомендаций, назначил лечение, предупредил, что без этого все может закончиться печально. Да я и сам вижу. За этот год сын очень сильно исхудал, а он и до этого был худощавый".
Тем не менее, как рассказал Римантас, несмотря на общее неважное состояние, Алексей все три дня дома "был на подъеме, излучал радость и оптимизм", даже немного занимался делами в издательстве, в котором трудился до ареста. "Он и сам сейчас работает над книгой, по примеру своего старшего товарища - литовского публициста Альгирдаса Палецкиса", - рассказал отец антифашиста.
© SputnikАлексей Грейчус во время разговора с Аллой Березовской
Алексей Грейчус во время разговора с Аллой Березовской - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Алексей Грейчус во время разговора с Аллой Березовской
А какому блюду больше всего обрадовался Алексей на свободе? Оказывается, мороженому. Ел его все три дня, жадно, как в детстве, признался Римантас.
Назад в тюрьму Алексея отвез старший брат. И на заправке по пути в колонию, когда они пили кофе, сделал фото. …Честно говоря, на этом фото я не сразу узнал Алексея. Поскольку знаком с ним лично и встречался с ним в Литве, не сразу узнал – черты лица заострились, чувствуется, что его "съедает" болезнь, да и год в тюрьме не омолодил. Что бы там про условия содержания Алексей не рассказывал.
Но верю, что он выдержит испытание, лишь бы здоровье не подкачало. Дел у Алексея впереди еще много. Помимо издания тюремной книги, наверняка нужно будет еще стать свидетелем на суде по делу фабрикантов всех этих политических дел из числа гэбистов, прокуроров, судей и политиков.
Лента новостей
0