ЕС может не конфисковывать одежду въезжающих россиян, но автомобили подпадают под санкции

© AP Photo / Mark LennihanДосмотр личных вещей в аэропорту
Досмотр личных вещей в аэропорту - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Страны Евросоюза могут не конфисковывать одежду россиян, въезжающих на территорию сообщества, даже если она подлежит запрету на импорт
РИГА, 11 сен — Sputnik. Запрет на ввоз из России в ЕС определенных товаров распространяется на автомобили российских граждан, зарегистрированные в РФ, но ввоз личных вещей не является нарушением санкций, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Дэниел Шеридан Ферри.
Отвечая на просьбу уточнить порядок применения запрета на ввоз ряда товаров из России в ЕС, Шеридан Ферри подтвердил, что автомобили не могут быть допущены в Евросоюз, так как входят в перечень запрещенных к импорту предметов, в каких бы целях они ни использовались.
В то же время, по его словам, когда "таможенные власти или административные органы государств-членов обеспечивают правильное применение санкций, они должны учитывать всё". "Ясно, что, если вы пересекаете границу с одеждой или личными вещами из списка запрещенных, то речь не идет о лицах, обходящих европейские санкции", - сообщил представитель ЕК.
Житель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2023
В Латвии смогут отбирать у граждан РФ машины, телефоны и туалетную бумагу
Он также подчеркнул, что решения по реализации европейских санкций принимают государства Евросоюза, ЕК только дает рекомендации.
"Действующие санкции - это часть законодательства ЕС. Государства ЕС должны соблюдать эти санкции. Что касается конкретных действий, конкретных ситуаций, то государства несут ответственность за их реализацию, мы предоставляем инструкции для того, чтобы они могли выполнять свои обязательства", - сказал Ферри.
В соответствии с разъяснениями Еврокомиссии от 8 сентября, запрещается ввоз из России в Евросоюз товаров, перечисленных в приложении XXI к директиве ЕС № 833/2014, независимо от цели их использования и срока пребывания на территории ЕС, в том числе "автомобилей с общим числом мест менее 10". Еврокомиссия подчеркивает, что "не имеет значения, является ли использование транспортных средств частным или коммерческим". В списке содержится широкий ассортимент всевозможных вещей от мобильных телефонов и аудио- и видеозаписывающих устройств, до чемоданов, портпледов, предметов одежды, зубной пасты, шампуней и других средств гигиены.
Это пояснение ЕК породило слухи о том, что российские туристы не могут ввозить в ЕС личные вещи вплоть до шампуней и туалетной бумаги.
Лента новостей
0