В первый раз в средний класс

© Sputnik / Sergey MelkonovВ Риге у Вантового моста прошел парад участников "Регата Рижского залива"
В Риге у Вантового моста прошел парад участников  Регата Рижского залива - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Сорок процентов латвийцев считают, что принадлежат к среднему классу, при этом не получая зарплаты, которая полагается среднему классу по их же мнению
РИГА, 12 сен — Sputnik. Банк Swedbank опросил 1010 постоянных жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет, чтобы понять, кого они считают принадлежащим к среднему классу.
Респондентов просили указать минимальный ежемесячный доход на одного члена семьи, достаточный, чтобы домохозяйство можно было назвать средним классом. В среднем получилось 1 249 евро, что значительно больше, чем в 2019 году - тогда эта цифра равнялась только 851 евро. Таким образом, за последние четыре года воображаемый финансовый порог, при котором домохозяйство можно отнести к среднему классу, увеличился почти вдвое.
По мнению опрошенных для того, чтобы семью из четырех человек можно было отнести к среднему классу, ее средний ежемесячный доход должен составлять не менее 5 000 евро. Если предположить, что в таком домохозяйстве двое работающих взрослых и двое детей, то каждый взрослый должен зарабатывать около 2500 евро в месяц. По данным Центрального статистического управления, такой уровень оплаты труда - менее чем у 10% занятых в Латвии, поэтом получающих его людей правильнее называть богатыми, а не средним классом.
Бедность и нищета - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2020
Исследование: почти половина жителей Латвии считает себя средним классом
Но средний класс - это не только доход. 78% опрошенных уверены, что о принадлежности к среднему классу свидетельствует наличие в семейной собственности недвижимости — дома или земли (с ипотекой или без нее).
Часто назывались также возможность легко покрывать ежемесячные платежи по кредиту, долговые обязательства и другие обязательные платежи (66%), поехать в недельную зарубежную поездку хотя бы раз в год (66%), позволить себе платное медицинское обслуживание (64%) и каждый месяц после внесения обязательных платежей иметь возможность откладывать средства на рестораны, СПА, развлекательные и культурные мероприятия, обустройство дома, поездки на такси и другие дополнительные расходы (61%).
К какой же группе латвийцы относят сами себя? 41% опрошенных уверены, что они и есть средний класс. Четыре года сами себя к этой группе относили 44% опрошенных. При этом, что интересно, по оценкам опрошенных, средний класс в Латвии составляет всего от 10% до 30% всех домохозяйств.
Бедными или малообеспеченными назвали себя 11%, а богатыми - только 2%.
Самолет летит над Мальдивскими островами. - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2018
Раз в год - за границу: как отличить латвийца среднего класса
Но соответствуют ли эти представители среднего класса критериям, которые сами и задали?
Большинство, или 60% опрошенных, указали, что владеют недвижимостью, а 33% могут позволить себе без труда оплачивать ежемесячные платежи по кредиту и другие обязательные платежи.
Хотя бы раз в год лишь 21% отправляются в недельную зарубежную поездку, при этом 24% могут позволить себе платные медицинские услуги, а после внесения обязательных платежей 20% респондентов имеют возможность свободно откладывать средства на рестораны, СПА, развлечения, обустройство дома и другие расходы.
Также опрошенных спросили, изменились ли их привычки в связи с недавним ростом цен. Большинство начали ограничивать свои расходы (61%) и планируют свои финансы более тщательно, чем раньше (55%). Также 24% решили не брать кредит, а 18% начали подрабатывать или нашли другие источники дополнительного дохода.
Лента новостей
0