История успеха Валмиеры обернулась уголовным делом

CC BY-SA 3.0 / BirdsEyeLV / Valmiera, LatviaВалмиера, Латвия
Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Валмиерский промышленно-экспортный парк и индустриальный парк оказались в центре коррупционного скандала
РИГА, 15 сен — Sputnik. В прошлом году Валмиера заняла первое место в рейтинге издания Financial Times среди городов и регионов будущего Европы за 2022/2023 год. Одним из секретов успеха стали индустриальные парки города. Теперь эти парки оказались в центре дела о коррупции в думе.
Валмиерский промышленно-экспортный парк появился на месте бывшего Валмиерского мясокомбината. Стоимость реорганизации парка составляет почти 7 миллионов евро, из которых 4,2 миллиона евро – деньги Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).
Для создания Валмиерского индустриального парка власти пересмотрели границы города, и более 100 га земли были присоединены к Валмиере от соседнего края.
Город Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
Американцы отдали первое место в рейтинге самых развивающихся городов Европы Валмиере
Теперь промышленно экспортный парк, предположительно, находится в центре расследования Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB). KNAB утверждает, что должностные лица Валмиеры совместно с представителями ряда компаний, возможно, предприняли действия по незаконному получению финансирования в размере более 4 миллионов евро из ЕФРР.
Уголовное же дело, возбужденное Европейской прокуратурой в июне, вероятно, связано с условиями аукциона по аренде Валмиерского индустриального парка.
Известно, что в качестве свидетеля по делу проходит председатель правления компании по производству бронетранспортеров Defence Partnership Latvia Угис Романовс. Ранее компания стала победителем аукциона по по аренде здания, которое будет построено в рамках этого проекта.
Всего в процессе фигурируют шесть сотрудников Валмиерской думы, в том числе мэр Валмиеры Янис Байкс.
Лента новостей
0