Какие последствия ждут Латвию при закрытии КПП "Силене"

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтрольно-пропускной пункт на погранпереходе Григоровщина белорусско-латвийской границы
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе Григоровщина белорусско-латвийской границы - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Закрытие одного из двух пунктов пропуска на латвийско-белорусской границе негативно скажется на пропускной способности целого направления.
РИГА, 15 сен — Sputnik. Возможное закрытие латвийской стороной пункта пропуска "Силене" на границе с Беларусью повлияет на пассажирские и грузовые потоки, заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.
"В настоящее время существенных очередей большегрузов и легковых авто на въезд в Латвию не фиксируется. Однако заявления должностных лиц Латвии о возможном закрытии пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны – "Урбаны") на границе с Беларусью негативно скажется на пропускной способности латвийского направления", - сказал он.
В понедельник, 11 сентября, начальник Государственной погранохраны Латвии Гунтис Пуятс выступил с предложением закрыть КПП "Силене" по причине увеличившегося потока незаконной миграции.
"Пропускная способность погранперехода составляет 200 единиц грузового и 300 единиц легкового транспорта в сутки. В случае прекращения его функционирования на латвийском направлении останется только один пункт пропуска "Патерниеки" (с белорусской стороны –"Григоровщина"), нагрузка на который увеличится в разы и приведет к росту очередей", - объяснил представитель Госпогранкомитета.
При этом закрытие пограничного пункта уже поддержал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс, который назвал данное решение "правильным и адекватным шагом" в борьбе с попытками нелегального пересечения границы страны.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2023
Глава Беларуси объяснил, чем обернется закрытие границ для Латвии и Литвы
В целом, за последнюю неделю ситуация с транспортными очередями на границе Беларуси и ЕС стала менее напряженной, но уменьшение потока машин еще не говорит о нормализации работы сопредельных пограничных служб, поскольку сотрудники на границах продолжают оформлять транспорт с задержками и не выполняют нормы пропуска.
"Если говорить об обстановке с очередями, которая складывалась после закрытия 18 августа литовской стороной пунктов пропуска "Тверячюс" и "Шумскас", то последствия таких решений не заставили себя ждать. Нагрузка на оставшиеся четыре литовских пункта пропуска увеличилась: очереди легкового транспорта на въезд в Литву выросли на отдельных маршрутах почти в три раз, а грузовиков – в полтора", - уточнил Бычковский.
По его словам, страны ЕС прекрасно осознают негативные последствия своих решений по закрытию КПП, но продолжают создавать ограничения на границах, вредя своим же гражданам и грузопереводчикам.
"По сути, наши соседи целенаправленно проводят политику по экономической и социальной изоляции", - добавил он.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2023
Пуятс: закрытие границы с Беларусью увеличит риск ее пересечения нелегалами
Лента новостей
0