"Злой" экспорт в Россию, и "хороший" импорт в Латвию: что изменилось в торговле двух стран

Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Автор анализирует структуру экспорта и импорта, доказывая, что решение уже экс-министра Илзе Индрикосне "кошмарить" латвийские компании-экспортеры публикацией "позорных" списков, - вредительское
РИГА, 15 сен — Sputnik. В последнее время торговля с Россией стала настоящей горячей картошкой для политиков, особенно после охоты на ведьм среди экспортеров, когда министр экономики Илзе Индриксоне поручила опубликовать информацию о тех, кто все еще работает с Россией, пишет Янис Голдбергс в Dienas Bizness.
Оценив данные статистики, можно сделать вывод: в основном, Латвия сейчас экспортирует в Россию алкогольную продукцию, а импортирует минеральные продукты – газ, топливо, масла.

Портрет "злого" экспорта в Россию

Если посмотреть на показатели в за год, то может показаться, что ничего не меняется, ведь в марте 2022 года экспорт Латвии в Россию составил примерно 90 млн евро, а в июне 2023 года – 95 млн. Однако, если взять июнь прошлого года, снижение составит 56,6%. Если не учитывать изменения в структуре экспорта и инфляцию, можно выбрать подходящий месяц и сделать из латвийских экспортеров настоящих негодяев. Но дьявол кроется в деталях. С лидирующих позиций экспорта исчезли машины и механизмы, уступив место группе продуктов питания и напитков, где основную долю занимает алкоголь – от спирта до вермута и пива.
В июне этого года раздел продуктов питания и напитков составил половину всего экспорта в Россию, или 44 млн евро. Более 19 млн евро экспорта спиртные напитки. Было экспортировано виски на сумму более 8 млн евро. Можно сразу сказать – это реэкспорт. В Латвии всего несколько производителей виски, и их производство началось совсем недавно. То же самое касается рома и некоторых других видов алкоголя.
Зилупский железнодорожный пограничный пункт - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Число латвийских фирм, экспортирующих в РФ, резко снизилось. Зато растет торговля с Азией
Второй по величине раздел — продукция химической промышленности и смежных отраслей, где основной составной является фармацевтическая продукция — лекарства и марля. В июне было экспортировано продукции на 7,4 млн евро. Правда, эти изделия можно использовать и на передовой, но это же не история о порохе и снарядах. Гуманитарная продукция не подпадает под санкции, иначе придется ругать и Красный Крест на российской стороне фронта. Проницательные критики экспорта, вероятно, заметят, что в июньских графиках экспорта машины, механизмы и электроприборы по-прежнему составляют 6,8 млн евро, однако и в этом разделе присутствует существенная доля реэкспорта.

Экспорт в Россию навредить не может

Главный вывод после анализа данных в том, что экспорт товаров, которые из Латвии везут в Россию и получают за это деньги, которые можно было бы использовать для закупки оружия, во-первых, не может навредить Украине, а во-вторых, приносит пользу Латвии, указывает автор статьи. Торговля в экспортной категории с РФ достаточно регламентирована, и нет оснований проводить специальную кампанию посрамления ни со стороны госучреждений, ни со стороны каких-либо частных СМИ.

Портрет "хорошего" импорта из России

Но вот то, что Минэкономики по неизвестным нам причинам не вынесло на суд общества, так это импорт из России. В июне 2023 года основной статьей импорта из России стали минеральные продукты на сумму более 22 млн евро. Латвия купила нефть, газ и другие углеводороды на сумму более 11 млн евро. На 7,5 млн – все виды масел, ещё на 3,7 млн евро – электричество.
С моральной и этической точки зрения это "хороший" импорт, иначе встал бы вопрос о дееспособности определенных политиков.
Еще есть продовольственный импорт на сумму 8 млн в июне этого года, в котором основной объем составляют корма для животных – семена масличных культур, растительные жиры и другие. Покупку зерна на 4 млн, наверное, можно было бы проанализировать, как и покупку овощей на такую же сумму. Кстати, в случае с овощами речь идет о горохе, и автор задается вопросом: Латвия сама не в состоянии собрать урожай этой культуры? При этом не исключено, что этот горох везут в другую страну, а Латвия является лишь перевалочным пунктом. То же самое можно было бы сказать и о кормах.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2023
Зачем Минэкономики гнобит латвийскую экономику
По-прежнему из России импортируются железо, сталь и изделия из них. В июне – на 4,6 млн евро. Для сравнения, в июне 2020 года Латвия импортировала этой же продукции на 16 млн, а в феврале 2022 года – на 20 млн. Скорее всего, с импортом металла напрямую из России произойдет то же самое, что и с древесиной, которая упала до нулевого уровня, что на самом деле отечественную лесопромышленную отрасль совершенно не радует. Объем импорта древесины упал примерно в два раза, и реальной замены дефициту нет. Если его найти не удастся, отрасль потеряет часть мощностей.

Мошенничество с импортом или халатность?

Не раз доводилось слышать, что российскую древесину сейчас завозят из третьих стран. Действительно, импорт древесины из Казахстана выглядит подозрительно, тем более, что в 2021 году его не было, по крайней мере, не на уровне статистических данных. При этом, глядя на полугодовые данные по импорту древесины, становится ясно, что общий импорт древесины сократился почти вдвое, и при нынешних местных ценах на древесину нет никакой надежды этот объем компенсировать.
В июне импорт древесины был на 43,9% ниже, чем в июне прошлого года. Поставки древесины из Казахстана на 4,7 млн евро в 2023 году до конца июня кому-то могут показаться подозрительными, но даже если это мошенничество, на общую картину и заинтересованность соответствующих служб оно особо не влияет.
Длинные торговые цепочки, такие как Киргизия-Литва-Латвия, также не оправданы в сфере прямого импорта. В частности, импорт древесины из Литвы аналогичен прошлогоднему и позапрошлому году. Других подозрительных изменений в поставках топ-10 партнеров нет. Схожим образом можно проанализировать и группу стали, металлопродукции или других товаров.
Глядя на ситуацию в импорте Латвии, нет оснований утверждать, что в частном секторе случаются масштабные мошенничества. Зато есть основание говорить о масштабной экономической и политической халатности полуторагодовалой давности. Но кого это беспокоит? - заключает автор.
Лента новостей
0