Латвийская таможня пояснила, что конфискуют на границе при въезде в страну из России

© Valsts robežsardzeПункт пропуска "Гребнево" на латвийско-российской границе
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Латвийские таможенные органы дали пояснения относительно применения санкций ЕС в части ввоза автомобилей, зарегистрированных в РФ, а также ряда товаров для личного пользования
РИГА, 16 сен — Sputnik. На прошлой неделе Еврокомиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, а соответственно, граждане РФ не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок. Из пояснения формально следовало, что запрет распространяется и на целый ряд товаров, которые были занесены в списки ЕС, в том числе такие вещи для личного пользования как телефоны, ноутбуки, одежда или средства гигиены.
При этом представитель ЕК пояснил, что страны ЕС должны руководствоваться здравым смыслом и не препятствовать ввозу на европейскую территорию обычных личных вещей россиян.
Понятия "здравый смысл" и "соразмерность" требуют разъяснений — как их будут применять на конкретной практике в Латвии. Ведь окончательные решения - конфисковать товар или нет - за странами-членами ЕС.
Вот какие пояснения дали таможенные органы Латвии.
Как будет происходить контроль и конфискация автомобилей с российскими номерами, которые пытаются въехать в Латвию?
Если транспортное средство с номерными знаками РФ въезжает в пункт пропуска Латвии на границе с Россией или Беларусью, таможенник проинформирует водителя о том, что его транспортное средство находится под санкциями и его ввоз в Евросоюз запрещен. Водитель обязан вернуться в страну, из которой въехал.
Могут ли конфисковать машину с российским номером, если она хочет выехать из Латвии в Россию или Беларусь?
Ограничений на выезд транспортных средств с российскими номерами из Латвии нет. Ранее таможенная служба Латвии сообщила, что "можно вернуться из Евросоюза в Россию на легковых транспортных средствах, зарегистрированных в РФ, если они не задекларированы как товары и используются только как средство передвижения".
Что будет с машинами с российскими номерами, которые уже находятся в Латвии (ЕС)?
Санкции ЕС и разъяснения Еврокомиссией их применения распространяются не на транспортные средства, которые уже находятся в ЕС, а на ввоз/вывоз транспортных средств из РФ.
Если владелец машины с российскими номерами хочет вывезти ее из Латвии (в Россию или другую страну), как это сделать, чтобы машину не конфисковали?
Ограничений на выезд/вывоз зарегистрированного в России транспортного средства из Латвии нет. Лица, временно въехавшие в Латвию на личных транспортных средствах с регистрационными номерами РФ, не имеют ограничений на пересечение государственной границы для выезда из Латвии.
Если человек с постоянным местом жительства за пределами ЕС временно ввез в Латвию свой незарегистрированный в ЕС автотранспорт, чтобы использовать его для личных нужд, получил льготу (не платил ввозную таможенную пошлину и налог на добавленную стоимость), то пользоваться таким транспортом в Латвии нельзя дольше шести месяцев. Временный въезд считается завершенным после того, как транспортное средство самостоятельно покинет территорию таможенной зоны ЕС.
Если при ввозе транспортного средства была подана стандартная таможенная декларация, то при вывозе транспортного средства необходимо подать реэкспортную декларацию.
Влияют ли рекомендации Еврокомиссии на автомобили, ввезенные из России до пояснений (в том числе до 2014 года), но перерегистрированные на латвийские номера? Можно ли на них поехать в Россию и вернуться без конфискации на границе?
Правила распространяются только на въезд в Латвию транспортных средств, зарегистрированных в РФ через пункты пропуска на латвийско-российской и латвийско-белорусской границах. И не распространяются на использование транспортных средств, которые уже находятся на территории Латвии.
По нормативным актам, зарегистрированный в другой стране транспорт может участвовать в дорожном движении в Латвии не дольше трех месяцев. С учетом того, что зарегистрированные в России транспортные средства больше не смогут въезжать в Латвию, таможенная служба Латвии полагает, что через три месяца они уже не смогут участвовать в дорожном движении. Или их водители могут быть оштрафованы за использование транспортных средств, не зарегистрированных в установленном порядке.
Если есть желание временно зарегистрировать в Латвии транспортное средство, зарегистрированное в России, то оно должно соответствовать нескольким критериям. Транспортное средство должно получить сертификат соответствия требованиям Евросоюза. Надо доказать законность пребывания владельца на территории Латвии. А также выполнить действия, связанные с таможней. Поэтому вполне вероятно, что эти машины должны будут покинуть Латвию в течение трех месяцев.
Распространяются ли эти нормы на автомобили с нероссийскими номерами, но произведенные в России?
Как пояснили в МИД, нормы распространяются на любые автомобили, зарегистрированные в России, независимо от места их производства. Отдельных требований к произведенным в РФ авто нет.
Распространяются ли новые правила на всех автовладельцев независимо от паспорта? Предусмотрены ли исключения для (не)граждан Латвии?
Запрет на въезд в ЕС транспортного средства, зарегистрированного в России, при пересечении государственной границы Латвийской Республики распространяется на всех лиц, независимо от гражданства.
Где и как можно обжаловать решение таможни об отказе во въезде/конфискации автомобиля?
Решение, принятое должностными лицами таможни, можно оспорить у гендиректора СГД в течение месяца. Жалобу на госязыке или с переводом на госязык надо подать в Службу госдоходов лично, по почте или по электронной почте с надежной электронной подписью или использованием системы электронных деклараций. К жалобе должны быть приложены документы, обосновывающие жалобу заявителя.

Главные вопросы про подсанкционные вещи

Представитель Еврокомиссии уточнил, что санкции в первую очередь относятся к автомобилям. По остальным товарам запретные меры странам предлагают применять "пропорциональным и разумным образом". Что под этим понимает латвийская таможня?
Товары, предназначенные для личного пользования, могут ввозиться в таком количестве, чтобы не возникало подозрений, что они будут использованы в коммерческих целях.
Надо рассчитывать на то, что таможенники могут запросить документы, подтверждающие приобретение товаров и другие доказательства, связанные с поездкой и товарами, необходимыми в поездке.
Можно ли путешественнику ввозить личные предметы из списка, не упомянутые прямо в рекомендациях Еврокомиссии (например, смартфоны или кошельки)?
Последние разъяснения ЕС и ограничения на ввоз применяются к товарам, перечисленным в Регламенте (ЕС) No. 833/2014 в Приложении XXI. Например, упомянутые вами товары — кошельки (код CN 4202), телефоны (код CN 8517) — включены в данное приложение, однако, с учетом соразмерного и разумного подхода, разрешается провозить в ЕС товары, которые необходимы для личного использования в поездке.
Как таможня проводит различие между ввозимым для личного пользования и для других целей? По количеству экземпляров, следам использования, вскрытой заводской упаковке?
Указанные вами приметы также входят в число тех, которые учитываются таможней, но мы не можем предоставить подробную информацию о методах работы таможенного контроля.
Планирует ли таможня усилить досмотр багажа лиц, въезжающих в Латвию?
Поскольку санкции против России и Беларуси уже действуют, таможня осуществляет усиленный контроль, то действующая процедура не меняется. Нет оснований беспокоиться о значительном увеличении времени пересечения границы.
Как в случае возникновения подозрений таможенника доказать, что предметы в багаже необходимы для личного пользования? Например, что нужны 2-3 компьютера, 15-20 футболок или сразу несколько флаконов духов?
Таможня оценивает разные факторы, связанные с поездкой человека, такие как планируемые продолжительность и место пребывания, маршрут и т. д. Пересекающий границу должен быть готов в случае необходимости доказать соответствующими документами факты, о которых он подает информацию таможеннику. Если речь идет о временном въезде в страну, то приведенные в вопросе примеры не свидетельствуют о разумном подходе со стороны лица, пересекающего границу.
Можно ли задекларировать ввозимые личные вещи, чтобы потом на выезде предъявить их наличие, как доказательство личного пользования?
При ввозе на таможенную территорию ЕС предметы личного пользования могут быть задекларированы для временного ввоза с помощью сопроводительного документа устного декларирования (на английском или латышском языках). В нем надо указать соответствующие сведения и подать их таможенным службам при переходе границы в двух экземплярах. Один экземпляр сопроводительного документа остается на таможне, другой — у человека. При выезде с таможенной территории ЕС, то есть при реэкспорте предметов личного пользования, копию сопроводительного документа надо предъявить пограничной таможне.
Будет ли таможня конфисковывать на границе товары из санкционного списка или же их владельцу предложат вернуться в страну прибытия?
Если количество или характер товаров, перечисленных в Приложении XXI, вызывают подозрение в их ввозе в коммерческих целях, лицу запрещается пересечение границы с ними. Можно либо вернуться с ними в страну выезда, либо уничтожить в присутствии таможни (повредить и выбросить в контейнеры на пункте пропуска через границу). Это также касается случаев, когда таможня обнаруживает товары, подпадающие под санкции, которые включены в другие приложения постановления, и запрещенные к ввозу. Решение о конфискации товаров может быть принято в случае невыполнения лицом вышеуказанных указаний сотрудника таможни.
Как оспорить решение таможенника, если он откажет во въезде по подозрению в нарушении санкционного режима и/или конфискации вещей?
Решение, принятое должностными лицами таможни, можно оспорить у гендиректора СГД в течение одного месяца. Жалобу на госязыке или с переводом на госязык надо подать в Службу госдоходов лично, по почте или по электронной почте с надежной электронной подписью или использованием системы электронных деклараций. К жалобе должны быть приложены документы, обосновывающие жалобу заявителя.
Влияют ли новые правила на требования к заполнению деклараций при пересечении границы?
Нет, требования к заполнению деклараций не меняются.
Будут ли эти правила применяться в Рижском аэропорту и морских портах так же, как на сухопутных границах?
Требования, указанные в нормативных актах, применяются одинаково на всех пунктах пересечения границы.
Будут ли эти правила применяться при въезде в Латвию из другой страны шенгенской зоны, где более или менее жесткие прочтения санкций?
Между странами Шенгенской зоны, где происходит свободное передвижение, пограничный контроль не осуществляется. Таможня контролирует пропуск только на внешней границе Евросоюза.
Распространяются ли новые правила на всех путешественников, независимо от паспорта? Предусмотрены ли исключения для (не)граждан Латвии?
Требования, установленные нормативными актами, в равной степени распространяются на всех лиц. Жителям Латвии (независимо от гражданства), которые едут в Россию или Беларусь и хотят купить там товары, чтобы ввезти их в Евросоюз, рекомендуем заранее оценить, не подпадают ли эти товары под санкции и запреты на импорт — это позволит избежать финансовых потерь.
Лента новостей
0