Латвия достраивает забор на границе, но очень медленно

Забор на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Нелегальные мигранты пользуются тем, что забор на границе Латвии и Беларуси не достроен до сих пор
РИГА, 18 сен — Sputnik. Если не принять меры, строительство забора на восточной границе Латвии будет длиться еще в 2025-м, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.
В последнее время группы беженцев, которые насчитывают по 50 человек и больше, регулярно пытаются перейти границу Латвии с Беларусью. Не всех их удается задержать на месте. Забор на границе был поврежден в 57 местах, кто-то использовал и импровизированную лестницу.
Если за весь прошлый год было предотвращено проникновение в Латвию 5286 нелегальных мигрантов, то с начала этого года их было уже свыше 8 тысяч. Чтобы справиться с этим наплывом беженцев из третьих стран, привлечены дополнительные силы армии, полиции, пограничники из соседних стран.
Пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Литва отправит пограничников в Латвию
Начальник погранохраны Гунтис Пуятс призывает поскорее достраивать забор:
"Забор, это в любом случае — если большая группа, то, чтобы пролезть по одному, им требуется довольно много времени, и, конечно, это дает нам возможность реагировать и нарушителей перехватывать близко к границе".
Совокупная протяженность ограждения на границе — 78 км, однако оно еще не достроено. Как утверждают в погранохране, этим пользуются белорусские пограничники, и именно в этих местах вытесняют мигрантов на территорию Латвии. (В Беларуси эти обвинения опровергают.)
Попытки построить забор на границе ведутся уже больше шести лет, но процесс сопровождался коррупционными скандалами еще с тех пор, как создавалось временное ограждение. Возведение забора было приостановлено после резких заявлений Госконтроля. Бюро внутренней безопасности завело и несколько уголовных дел, часть которых теперь прекращена.
Теперь строительство возобновилось. Как заверил De facto бывший глава МВД Марис Кучинскис, сейчас на строительство забора на границу действительно брошены очень большие ресурсы. Государству это обойдется дополнительно в 3 млн евро.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2023
Пуятс: закрытие границы с Беларусью увеличит риск ее пересечения нелегалами
Не далее как летом компания Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) искала стройфирмы на роль субподрядчиков, которые работали бы над 92-миллионным заказом под эгидой генподрядчика Citrus Solutions. На объявление откликнулось 30 стройфирм, примерно с третью из них провели переговоры, а заключить контракты могут с одной-двумя, прогнозирует руководитель Citrus Solutions Карлис Костюков.
Весной, когда работы возобновились в полную силу, с объекта ушел субподрядчик из Литвы - он больше не мог обеспечить нужное число рабочих для болотистой местности. Качество отдельных работ спорное, к тому же предприятие не рассчиталось за проживание и питание своего персонала с гостевыми домами и предприятиями общепита в Латгалии — сумма долгов составила десятки тысяч евро.
В прошлом году при заключении контракта с Citrus Solutions предусматривалось, что забор и все подъездные пути, мостки и понтоны на границе будут готовы к середине 2024 года. Начало работ в 2022-м задержалось на три месяца из-за формальностей с отчуждением земельных участков и вырубки леса в ряде мест. Потом пришла зима, и пришлось вносить топографические поправки. В результате теперь ориентировочный срок завершения всех работ — середина 2025 года.
Лента новостей
0