Страны ЕС попросят выручить Италию и взять к себе мигрантов

© AFP 2023 / ARIS OIKONOMOUПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен  - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Очередной миграционный кризис разгорелся в Италии: морем из Африки в страну прибывают все новые беженцы
РИГА, 18 сен — Sputnik. Власти итальянского острова Лампедуза к югу от Сицилии объявили чрезвычайное положение в связи с очередной волной беженцев: всего за последние шесть дней на остров высадились 11 тысяч человек.
Ситуация в порту Лампедузы, куда причаливают лодки с мигрантами и участвующие в операциях по их спасению корабли, ранее привела к противостоянию с полицией, которой пришлось вмешаться, чтобы не дать мигрантам покинуть причал. Несколько сотен мигрантов пытались прорвать кордон правоохранителей, но были остановлены силовиками. Также напряженность возникла в местном центре по приему и размещению, где мигранты устроили небольшую давку во время распределения еды.
По мере того, как власти предпринимают усилия по перемещению мигрантов с Лампедузы, на остров продолжают прибывают новые нелегалы. По состоянию на воскресенье, как сообщил итальянский Красный Крест, в центре приема находились 1,5 тысячи человек.
По последним данным МВД Италии, с 1 января в страну морским путем прибыли уже свыше 127 тысяч мигрантов, при том, что в 2022 году за тот же период времени их было в два раза меньше. Власти Италии призывают Брюссель принять срочные меры.
"Ситуация в Италии из-за наплыва мигрантов невыносимая. Будущее Европы зависит от способности Европы противостоять таким кризисам, как миграционный. Мы должны остановить неконтролируемую миграцию. Итальянско-тунисский миграционный договор должен быть как можно скорее распространен на другие североафриканские страны. Участвовать должны все страны ЕС. Простое перераспределение мигрантов и беженцев между странами Евросоюза не решит проблему", - заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
В воскресенье глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен прибыла на Лампедузу. Вместе с Мелони она посетила центр по приему и размещению мигрантов и порт острова.
На острове их встретили протесты местных жителей: они вынудили их кортеж остановиться по пути от порта, и улицу удалось освободить только после того, как Мелони вышла из машины и пообщалась с лидером протестующих.
Жители Украины на контрольно-пропускном пункте Медыка-Шегини на польско-украинской границе - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2022
Европа не готова платить за новый миграционный кризис
На совместной пресс-конференции фон дер Ляйен представила план из 10 пунктов для оказания содействия Италии в миграционном вопросе. В том числе она призвала европейские страны забрать из Италии часть прибывших туда нелегальных мигрантов.
Также Еврокомиссия предлагает укрепить совместную борьбу с перевозчиками нелегалов, прибегая к уничтожению их лодок и судов.
"Мы должны улучшить военно-морское и воздушное наблюдение, мы можем сделать через агентства (внешних границ ЕС) Frontex. Также я поддерживаю расширение существующих и изучения новых миссий в Средиземном море. И мы ускорим поставку оборудования береговой охране Туниса", - сказала фон дер Ляйен.
Глава Евросовета Шарль Мишель пообещал, что поднимет тему нового миграционного кризиса в ходе предстоящего 6 октября неформального саммита лидеров ЕС в испанском городе Гранада.
Лента новостей
0