С 1 октября будут проиндексированы пенсии. Особенности этого года

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция "Возьми книгу себе и другу"
Акция Возьми книгу себе и другу - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Процесс индексации пенсий не всегда прост для понимания, поэтому министерство благосостояния подготовило ответы на самые часто задаваемые вопросы по этой теме
РИГА, 20 сен — Sputnik. В Латвии с 1 октября будут проиндексированы пенсии. Увеличится размер пенсии или ее части, не превышающей 609 евро. Это означает, что, если размер пенсии не превышает 609 евро, она будет проиндексирована целиком, а для пенсий более 609 евро индексироваться будет только часть суммы — те самые 609 евро.
Увеличение будет зависеть как от размера пенсии, так и от применяемого индекса. Исключением являются политически репрессированные, инвалиды I группы и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которым будет индексироваться весь размер пенсии.
Как формируется индекс, по которому производится перерасчет пенсий?
Он формируется из фактического индекса потребительских цен (упрощенно — инфляции) и части реального увеличения зарплаты по страховым взносам в процентах. Заработная плата по страховым взносам — это финансовое понятие, но, если говорить проще, это сумма всех денег, с которых в течение года должны были вноситься взносы социального страхования.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Мужчины на пенсии живут мало, кроме чиновников: увеличат ли возраст выхода на пенсию еще?
Чтобы установить изменения зарплаты по страховым взносам в текущем году, сумма отчислений конкретного года соотносится с суммой предыдущего года. Так образуется индекс, характеризующий фактическое изменение размера заработной платы.
Однако в индексе присутствует и эффект инфляции. Поэтому в формуле расчета реального увеличения зарплаты по страховым взносам индекс суммы заработной платы по страховым взносам делится на индекс потребительских цен.
В этом году к пенсиям по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца будет применяться индекс 1,0640.
Почему в этом году не применяются разные индексы в зависимости от накопленного страхового стажа?
Да, в этом году ситуация отличается. Так как из-за прошлогодней высокой инфляции реальный прирост суммы зарплаты по страховым взносам в 2022 году оказался меньше нуля, то есть отрицательным, в расчет индекса он включен как коэффициент "0". Поэтому в этом году учитывается только фактический индекс потребительских цен, определенный за период с 1 августа 2022 года по 31 июля 2023 года. Таким образом, и при индексации пенсий по старости независимо от накопленного страхового стажа будет применяться один индекс — фактический индекс потребительских цен.
Индексироваться будут и начисленные доплаты к пенсиям по старости и инвалидности за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года, с применением индекса 1,0640. При индексации доплат с 1 октября 2023 года соответствующий индекс будет применяться примерно к 1,43 евро за каждый год страхового стажа до 31 декабря 1995 года и примерно к 2,14 евро за каждый год страхового стажа до 31 декабря 1995 года, если пенсия по старости назначена до 31 декабря 1996 года или назначена пенсия по инвалидности и возраст, необходимый для назначения пенсии по старости, достигнут до 31 декабря 1996 года.
Это означает, что люди, получавшие 1,43 евро за каждый год стажа, накопленного до конца 1995 года, теперь будут получать 1,52 евро, а те, кто получал 2,14 евро, будут получать 2,28 евро.
Например, для пенсионера, у которого пенсия по старости составляет 450 евро при общем стаже страхования 45 лет и установлена доплата в размере 35,75 евро (за 25 лет работы до конца 1995 года), с октября пенсия составит 478,80 евро, а доплата — 38,00 евро (1,52 евро х 25 лет).
Следует отметить, что из общей суммы пенсии и доплаты может отчисляться подоходный налог, что уменьшает сумму, подлежащую выплате. Это связано с тем, что когда человек еще работал и делал взносы на социальное страхование, подоходный налог с населения с него не удерживался.
Повысятся ли осенью в результате индексации все пенсии?
Индексация пенсий относится ко всем получателям пенсий по старости, пенсий по инвалидности, пенсий по выслуге и пенсий по случаю потери кормильца, которым пенсии назначены или перерассчитаны до 30 сентября текущего года.
С 1 октября с применением тех же условий, что и для пенсий, будут индексироваться также пособия по утрате трудоспособности и по потере кормильца, выплачиваемые в соответствии с законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Лента новостей
0