Без оптимизма: Центробанк снизил прогнозы роста ВВП Латвии

© iStock / imantsuБанк Латвии
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Банк Латвии снизил прогнозы экономического роста страны по итогам этого года. Происходит то, что и должно: борьба с инфляцией обеспечивается за счет народного хозяйства
РИГА, 30 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Новый прогноз Банка Латвии содержит уточненные данные итогов прироста ВВП на 2023 год. Вместо ожидавшегося роста в размере 1,2% теперь планируется прирост только на 0,6%. Все же, больше нуля, но, по сути, экономика впала в стагнацию.
Пересмотрен в сторону уменьшения и прогноз развития народного хозяйства страны на следующий год – вместо 3,1% он может составить 3%. Правда, чем дальше на перспективу, тем прогнозы радужнее – так, в 2025 году Банк Латвии прогнозирует увеличение ВВП не на 3,5%, а на 3,6%. Напомним, примерно год назад прогнозы роста ВВП на этот период достигали даже 5%, но, чем ближе, тем очевиднее – при нынешних условиях, в которых поставлена экономика, достичь желаемых результатов не получится.
Банк Латвии не скрывает – прогнозы ВВП пересмотрены по причине влияния монетарной политики – так, ужесточение условий финансирования (имеется в виду рост процентных ставок) уменьшает спрос на ресурсы. Сокращающая экономическая активность в странах-партнерах Латвии в Евросоюзе влияет на народное хозяйство Латвии через уменьшение объемов экспорта.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Госдолг Латвии превысил отметку 40% от ВВП
Эксперты Банка Латвии отмечают, что в августе этого года инфляция продолжала негативно влиять на покупательскую способность жителей и уровень потребления. Многие отрасли, например, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство, значительно сократили обороты. В качестве причин называется ужесточение требований к кредитованию и ослабевающий спрос на кредитные ресурсы. При этом, ухудшаются ожидания объемов внешнего спроса и экспортных возможностей. Природные условия (жара, сильные ветры, ливни) тоже неблагоприятно сказались на оборотах в торговле таких групп товаров как дерево и древесные материалы, а также зерно. Падает и качество продукции, и ее цена.
Но в Банке Латвии с осторожным оптимизмом смотрят на среднесрочные перспективы. Так, уже до конца этого года, полагают эксперты, экономическая активность может постепенно возобновиться, прогнозируется рост покупательской способности и прирост инвестиций.
Здесь надо задать себе вопрос, на который не отвечают эксперты – за счет чего? Осенние месяцы означают резкий рост расходов, связанных с коммунальными услугами. Если счета за газ, электричество и обслуживания домов и квартир вписать в раздел "рост покупательской способности", то, конечно, рост обеспечен. Возможен, конечно, некоторый традиционный скачок потребления перед зимними праздниками.
В Банке Латвии отмечают, что благоприятными обстоятельствами для роста покупательской способности являются такие, как продолжающееся уменьшение инфляции и рост зарплат. Кроме того, не смотря на общую стагнацию в экономике, в стране сохраняется низкий уровень безработицы, на рынке отмечается нехватка рабочей силы.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2023
Двух процентов ВВП мало: Кариньш назвал новые цели Латвии в тратах на оборону
Некий рост покупательской способности, как считают в центробанке, будет обеспечен, также, за счет мероприятий по поддержке населения, утвержденных правительством. Хотя они и меньше в объемах, чем в прошлом году, но разработаны более целенаправленно. На оптимизм предпринимателей влияют ожидание от дальнейшей реализации инвестиционных проектов Евросоюза, которые необходимо проводить в этом году.
"Инфляция быстро уменьшается, а экономическая активность, хотя и немного, но становится больше. В данный момент, стремительный рост зарплат опережает инфляцию, облегчая, тем самым, финансовую ситуацию в домашних хозяйствах. Рост покупательской способности способствует увеличению экономической активности. Однако, предприниматели в состоянии на протяжении длительного времени обеспечивать повышение зарплат и сохранять конкурентоспособность только в том случае, если расти будет и производительность труда. Потому, быстрый рост зарплат может вызвать и ухудшение конкурентоспособности предприятий", - отмечают эксперты Банка Латвии.
Таким образом, эксперты всерьез опасаются, что дальнейший рост зарплат в отраслях, не подкрепленный ростом производительности и продаж, может вызвать дополнительные предпосылки для замедления экономического развития. Отсутствие рабочей силы, нежелание (или неспособность?) предприятий инвестировать в развитие, также являются негативными факторами.
Таким образом, согласно цифрам, данным Банком Латвии, частное потребление по итогам 2023 года в Латвии может снизиться на 0,5%, зато в 2024 году ожидается его прирост на целых 4%, а в 2025 году – на 4,4%.
При этом, траты правительства в этом году, разумеется, вырастут – на 4,3%, а в следующем году – на 0,2%. Прирост в 2025 году ожидается на уровне 0,4%. Прирост инвестиций в этом году ожидается на уровне 6%, в 2024 году – на 4,9%, в 2025 году – на 5,7%. Номинальный рост зарплат в этом году, по прогнозам Банка Латвии, составит 12%, в 2024 году – 8,2%, в 2025-м – 7,8%. Общий госдолг в этом году прогнозируется в размере 42% от ВВП, в следующем – 41,6%, в 2025 году – 40,9% от ВВП. Дефицит бюджета страны в этом году прогнозируется в размере 3,3% от ВВП, в 2024 году – 3%, в 2025 году – 1,7% от ВВП.
В общем, прогнозы строятся по известному принципу – чем дальше срок прогнозирования, тем оптимистичнее оценки. Хотя, по факту, никаких предпосылок для улучшения экономической ситуации не видят даже сами эксперты.
Лента новостей
0