Латвия готовится создать новых людей без гражданства

© Sputnik / Алексей Стефанов Бывший депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова
 Бывший депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова  - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Латвия идет на нарушение международных обязательств, чтобы наказать бывшего евродепутата Андрея Мамыкина
РИГА, 4 окт — Sputnik. "Новое Единство" разработало поправки к закону о гражданстве, позволяющие лишать гражданства Латвии тех, кто получил его путем натурализации. Юрист Елизавета Кривцова прокомментировала эту идею в разговоре с сайтом Press.lv.
Получая путем натурализации гражданство Латвии, человек дает торжественное обещание быть верным стране и неукоснительно соблюдать Конституцию и законы. По мнению представителей "Нового Единства", если это обещание нарушается, то есть если человек нелоялен Латвии, то гражданства можно лишить.
Паспорт гражданина Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Из граждан - в неграждан, а через два года - лишение паспорта: Латвия выгонит "нелояльных"
Председатель Комиссии Сейма по юридическим вопросам и подкомиссии по уголовному праву и политике наказаний Андрей Юдин ("Новое Единство") уверен, что эти поправки не будут противоречить Международной конвенции о сокращении безгражданства в том, что гражданства нельзя лишить лицо, не имеющее гражданства другого государства, поскольку, по его словам, граждане бывшего СССР имеют возможность получить гражданство государства - преемника СССР - Российской Федерации.
Правозащитница Елизавета Кривцова с этим не согласна.
"Латвия хочет пойти дальше и закрепить законом отъем гражданства за предательство, но у нас и так достаточно уголовных законов, чтобы наказать граждан за это же, - говорит Кривцова. - Мотивация придумавших новые нормы - обойти эти законы, они хотят ввести дополнительное наказание. Латвийское гражданство уже сейчас можно отнять - например, если при натурализации человек указал о себе недостоверную информацию.
Кроме того, граждане бывшего СССР больше не смогут автоматически получить гражданство РФ - правопреемницы СССР. По новому закону о гражданстве РФ (он готовится вступить в силу) льготы (не нужно проживать на территории РФ) для апатридов сохранились, но теперь есть нюанс: нужно быть бывшим гражданином СССР. Однако - проживающим за пределами РФ получить ее гражданство можно лишь в течение первого года действия закона.
Дальше там, как и в Латвии, нужно сдавать языковой экзамен. А экзамен даже для носителя языка далеко не всегда посильная процедура - там много факторов играют роль: и возраст, и здоровье, и образование... То есть Латвия таким образом может гарантировать мировому сообществу только пополнение массы людей без гражданства - другие страны автоматически им гражданства не дадут. Кроме того, лишенные латвийского гражданства могут вообще не хотеть становиться гражданами РФ - как это решать?
Специальный рейс Посольства России в Латвию для транспортировки россиян из Риги до российско-латвийской границы. Российский загранпаспорт - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Лишенные ВНЖ в Латвии по ошибке россияне должны будут для въезда в страну получить визу
Пока обсуждать юридические проекты, не представленные на публичное обозрение, сложно, но основные штрихи их уже настораживают. Например, почему гражданство можно отбирать только у граждан натурализованных? Не сохранили верность государству - лишать паспортов и потомственных граждан тоже. Если нарушать международные нормы, то для всех.
Хотя вообще это произвол, конечно, - то, что предполагают поправки. Нельзя за один и тот же проступок наказывать человека дважды, но мы всё больше выходим за правовые рамки и делаем человека беззащитным. Только верховенство закона дает людям ощущение безопасности. Они знают, что можно делать и чего нельзя, но, если разные поправки начинают это принцип расшатывать, законами легко манипулировать, это открывает дорогу для произвола спецслужб, люди теряют ощущение стабильности и защищенности. Реально Латвия идет на нарушение международных обязательств ради одного человека - Мамыкина", - считает она.
На прошлой неделе бывший председатель Сейма, а ныне секретарь президиума Сейма Эдвардс Смилтенс обратился в Госполицию с заявлением, в котором просил правоохранительные органы возможность привлечь экс-евродепутата, журналиста Андрея Мамыкина к ответственности по статье Уголовного закона о прославлении, оправдании военных преступлений и по статье о преступлении против мира.
Мамыкин недавно переехал в Россию. О том, почему он принял такое решение, читайте в нашем материале.
Латвийский журналист Андрей Мамыкин  - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Экс-депутат Европарламента сбежал из Латвии в Россию, где вздохнул полной грудью
Лента новостей
0