Молодые родители могут не надеяться на увеличение пособий в следующем году

© Sputnik / Sergey MelkonovЖители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая
Жители Риги идут к памятнику Свободы возложить цветы 4 мая - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
На портале общественных инициатив Manabalss.lv размещено три инициативы разных авторов с призывом повысить родительские пособия, но дальше обсуждения этого вопроса политики не продвинулись
РИГА, 17 окт — Sputnik. В условиях изменившейся экономической ситуации в Латвии среди молодых родителей все более актуальным становится вопрос об увеличении пособий по уходу за ребенком и рождению ребенка. Но в Сейме и министерстве благосостояния политики дают понять, что в следующем году повышения пособий ожидать не приходится, передает LSM.
На портале общественных инициатив Manabalss.lv размещено три инициативы разных авторов с призывом повысить родительские пособия, пособия по уходу за ребенком и пособие при рождении. Автор одной из таких инициатив по сбору подписей Рамона Романовская, будущая мать, жительница Екабпилса. Она рассказала: "Уже 10 лет у меня стабильная работа, но я столкнулась с тем, что, если я хочу создать семью, получается, что финансовое положение у меня ухудшится по сравнению с теперешним".
Например, родительское пособие сейчас составляет примерно 43% от зарплаты родителей до уплаты налогов за 19-месячный период. Пособие по уходу за ребенком, составляющее 171 евро в месяц, и единовременное пособие по рождению ребенка, составляющее 421 евро, не менялись уже более 10 лет.
Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2022
Угрожающая ситуация с демографией в Латвии: что нужно делать, чтобы избежать беды
Романовская напомнила: "В давно уже разработанных демографических планах, было предусмотрено, что вместо этих 171 евро должно быть 427 евро, но этого не произошло".
Руководитель родительской организации Mammamuntetiem Инга Акментиня-Смильдзиня уверена: "Необходимо разобраться с системой пособий, а также решить многие другие вопросы, которые влияют на чувство уверенности родителей в своем благополучии. Также необходимо разрешить зарабатывать родителю, получающему родительское пособие, не уменьшая при этом его размер. Если несколько лет назад политики обсуждали, как способствовать рождению второго и последующего детей, то теперь уже надо думать о том, как способствовать появлению первого ребенка в семье".
Политики только говорят о необходимости повысить пособия. Диана Якайте, заместитель госсекретаря министерства благосостояния заявила, что сейчас утверждается бюджет следующего года, поэтому увеличить пособия со следующего года, связанные с рождением ребенка или уходом за ним, невозможно, но чиновники будут продвигать это решению к следующему госбюджету.
Автор петиции Романовская начала сбор подписей уже в мае, инициативу поддержали почти 15 тысяч человек, но в парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам дальше обсуждений депутаты не продвинулись.
Романовская подчеркнула: "Конечно, мы можем обо всем сказать, что финансирования на данный момент нет, бюджет принят и так далее, но если мы не найдем денег для этого, они не понадобятся ни для системы образования, ни для медицинской системы, ни для всех остальных".
Лента новостей
0