Латвия испытывает трудности со сбытом своей продукции

Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Во времена пандемии экономику Европы поддерживали, стимулируя строительство, и это позволило латвийской сфере деревообработки работать в гораздо больших масштабах, чем раньше, но сейчас ситуация изменилась
РИГА, 20 окт — Sputnik. Ухудшение ситуации в мировой экономике наносит удар и по производственному сектору Латвии – сокращается экспорт как по объемам реализуемой продукции, так и в ценовом выражении. В результате сокращается и вклад обрабатывающей промышленности в народное хозяйство Латвии, пишет Мартиньш Апинис в Neatkarīgā.
После завершения эпохи потребления "тучных лет", основанной на кредитах, все более значимой отраслью становилась обрабатывающая промышленность, которая в сознании латвийцев прочно ассоциируется с названием "промышленность" или "производство". Информация, собранная Центральным статистическим управлением, свидетельствует: доля обрабатывающей промышленности в структуре валового внутреннего продукта страны в предыдущие годы составляла около 14-15%. В "тучные годы" максимальный показатель составлял 10-11%.

Промышленность уже снизила объемы выпуска продукции

Самый высокий за последнее время вклад обрабатывающей промышленности в экономику был зафиксирован во втором квартале прошлого года – показатель достиг 15,9%. Несмотря на сложности геополитической ситуации и некоторые связанные с ней последствия, например, все более ярко проявляющиеся трудности с поставками сырья, общий экономический фон все еще был относительно хорошим. Особенно в деревообрабатывающей отрасли, которая могла претендовать на часть прежней доли рынка России или Беларуси на Западе, когда против этих стран были введены экономические санкции. Однако коктейль ранее накопившихся глобальных проблем все больше приводит к снижению вклада промышленности в национальную экономику. Во втором квартале этого года показатель составил лишь 13,9% в структуре ВВП.
В настоящее время в народном хозяйстве Латвии хорошо себя чувствует сфера коммерческих услуг, а также сектор ИТ и связи, однако их доля в структуре ВВП еще не приблизилась к тому, чтобы превзойти обрабатывающую промышленность или торговлю.

Препятствуют высокие процентные ставки

Оценивая изменения в объеме производства и экспорта промышленной продукции за последние месяцы, можно предположить, что и в третьем квартале этого года вклад обрабатывающей промышленности в ВВП снизился. Звучит как сухая статистика, но ведь за этим стоят домохозяйства, доходы которых падают или могут скоро упасть. Особенно это касается жителей тех регионов, где в местной экономике очень важную роль играет деревообработка. Например, в Видземе.
Во время пандемии структура латвийской промышленности и экспортного портфеля были благоприятны для выживания в кризисе, а при повышении процентных ставок картина меняется. Во времена пандемии экономику Европы поддерживали, стимулируя строительство, и это позволило латвийской сфере деревообработки работать в гораздо больших масштабах, чем раньше.
Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2023
Промышленность Латвии испытывает трудности: в индустрии наблюдается спад производства
То же самое относилось к производителям металлоконструкций и производству нерудных минералов – сфере производства стройматериалов. Сейчас, когда кредиты подорожали, строительство стагнирует, поэтому объем производства в упомянутых отраслях падает. В сфере деревообработки за восемь месяцев текущего года выпущено на 10,3% меньше продукции, чем за соответствующий период прошлого года. В добыче нерудных минералов (четвертая по величине отрасль обрабатывающей промышленности) спад достигает 18,8%. Цифры не маленькие, и вызывают не только обеспокоенность, но и твердую уверенность в том, что снижение объемов производства приведет к более резкому экономическому спаду. Хорошая новость для обоих секторов лишь в том, что данные за август этого года показывают: ситуация не ухудшилась по сравнению со средним показателем за восемь месяцев года, а темпы спада ниже, чем за восемь месяцев в целом.
Но и причин для радости нет – экономика на экспортных рынках имеет тенденцию к спаду, вызванному дорожающими кредитами. О том, что потребители становятся менее активными, свидетельствует спад производства мебели. В этом секторе за восемь месяцев года, по сравнению с этим периодом годом ранее, производство сократилось на 18,5%, в августе – уже на 21,3%. При этом в некоторых отраслях ситуация улучшается, например, в химической промышленности в августе наблюдался рост производства на 26%, а снижение за восемь месяцев года составило 6,6%. Солидный рост – на 10,6% в годовом выражении наблюдается в производстве оборудования, механизмов и станков, за восемь месяцев в целом производство выросло на 3,2%.
Общая динамика показывает, что машиностроение, электроника и компьютерное производство чувствуют себя относительно хорошо, а хуже дела в отраслях, продукция которых связана с высокой потребительской активностью и/или готовностью брать на себя значительные долгосрочные обязательства, например покупкой жилища, меблировки или автомобиля. При этом, как уже говорилось, в проигрыше оказались лесная промышленность, мебельная промышленность, производство стройматериалов, готовых металлических изделий, а также производство автомобилей, прицепов и полуприцепов. Выпуск полуприцепов, ранее быстро выросший, за восемь месяцев года упал на 10,1%.

Фон негативный

Данные общего баланса свидетельствуют: за восемь месяцев обрабатывающая промышленность произвела в общей сложности на 5,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Такое сокращение существенно превышает общий спад экономики. Информации о показателях национальной экономики в третьем квартале года еще нет, но маловероятно, что по сравнению с этим периодом годом ранее спад превысит 1%. Ясно только, что трудности со сбытом произведенной продукции станут одной из главных причин спада латвийской экономики. В этом плане и последующие кварталы не обещают ничего хорошего, и причина тому – замедление общей международной торговли.
Сотрудник предприятия лесозаготовки и лесопереработки Меридиан в Верхней Туре во время работы в цехе по производству домокомплектов из клееного бруса - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Больше вырубок в лесах Латвии: лесозаготовители требуют решить кризис в отрасли
В этом отношении хорошим индикатором перспектив являются данные по экспорту Китая. На протяжении десятилетий экономический рост этой страны основывался непосредственно на продаже ее продукции за границу, однако в сентябре этого года экспорт был на 6,2% ниже, чем в сентябре 2022 года, показал портал Trading Economics.com. Следует отметить, что существенное сокращение коснулось непосредственно экономики западных стран – основных генераторов мирового спроса. Например, экспорт в США упал на 9,3% в годовом исчислении, в страны Евросоюза – на 11,6%. При этом экспорт в Россию увеличился на 21%. То есть пока Запад пытается придерживаться своей санкционной политики против России, Китай производит поставки.
Однако, возвращаясь к глобальной ситуации, следует отметить: следующие кварталы могут оказаться более тяжелыми для промышленности Латвии, чем ранее. Это может означать, что денежный поток, поступающий в нашу страну, станет скромнее.
Лента новостей
0