"Скажу прямо - в мире хаос": президент Латвии озабочен всеми мировыми проблемами сразу

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Вчера президент Латвии Эдгарс Ринкевичс выступил на "Рижской конференции", где стало ясно, что Латвию волнуют все мировые проблемы, которые только есть, а еще глава государства очень хочет нравиться НАТО
РИГА, 21 окт — Sputnik. Скажу прямо - в мире хаос, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая "Рижскую конференцию", пишет газета "Сегодня".
Он напомнил, что первая "Рижская конференция" состоялась в 2006 году во время саммита НАТО. Тогда на повестке дня были вопросы, что делать с Афганистаном и какова будет ответственность НАТО.
Ринкевичс отметил, что НАТО принял на себя много ответственности за прошедшие годы, но сегодня остается не меньше вызовов. Говоря о нынешней ситуации, глава государства подчеркнул, что хаос царит в Европе и на Ближнем Востоке. Царят беспорядки и неразбериха.
"Непросто найти выход из этой ситуации. Следующий год и для Израиля, и для Украины будет сложным. Он будет сложным и для Европы в целом. Мы должны подумать в том числе о выборах в других странах", - сказал Ринкевич.
Одиночный пикет в защиту свободы слова в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2021
Мария Бутина на рижской конференции: дела в Прибалтике и на Украине шиты белыми нитками
Он подчеркнул, что Латвия смогла сохранить единство, поддержку Украине, смогла найти решения различных проблем, с которыми сталкиваются НАТО и Евросоюз (ЕС).
Ринкевичс отметил, что сложно конкурировать со вчерашним обращением президента США Джо Байдена в Овальном кабинете, в котором тот призвал поддержать Украину и Израиль. По мнению президента Латвии, Байден обратился не только к американскому народу, но и ко всему миру.
"США взяли на себя обязательства и обязанности как по отношению к Украине и Израилю, так и по отношению к Трансатлантическому союзу и странам Балтии. Это было очень конкретно упомянуто. Это показывает, что даже в темные времена всегда есть какой-то луч надежды", - заявил Ринкевич.
Президент подчеркнул, что Латвия доверяет своим союзникам - американцам, канадцам, британцам. Кроме того, Латвия доверяет своим европейским союзникам и партнерам. По мнению Ринкевича, важно указать, что "Латвия солидарна с Израилем и его борьбой против организации "ХАМАС"".
Ринкевичс также подчеркнул, что в подобных сложных обстоятельствах необходимо уважать международное гуманитарное право. Его должны соблюдать все. По замечанию президента, "всем приходится бороться с двумя вызовами одновременно".
Президент также подчеркнул, что именно сейчас важно быть едиными, прилагать совместные усилия в борьбе со сложной ситуацией.
Президент Латвии отметил, что НАТО укрепляет свои позиции. Страны увеличивают расходы на оборону, чтобы достичь желаемых 3% валового внутреннего продукта. Ринкевичс подчеркнул, что придется решать вопросы, связанные с оборонным и индустриальным потенциалом.
"Сейчас мы видим развертывание сил союзников в странах Балтии. Растет внимание к устойчивости киберпространства и его укреплению. Мы должны противостоять и новым вызовам - искусственному интеллекту и его использованию для влияния на политические процессы", - сказал президент.
Президент обозначил направления предстоящей работы, прежде всего, полную и постоянную поддержку Украины. Она должна быть и военной, и политической. Ринкевичс выразил надежду, что до конца года ЕС даст четкий сигнал Украине и Молдавии о начале переговоров по присоединению к блоку.
Рижская конференция против политических репрессий - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2021
"Эти люди осуждают 1937 год?" Рижская конференция против политических репрессий
Кроме того, по словам Ринкевича, необходимо разработать четкий стратегический путь для вступления Украины в НАТО. Говорить о гарантиях можно, но более сильной позицией будет полноправное членство Украины в НАТО.
В-третьих, по мнению Ринкевича, необходимо защищать критически важную инфраструктуру. В случае повреждения стратегически важной инфраструктуры об этом необходимо информировать НАТО.
На закуску президент вспомнил про мигрантов, но как всегда все перевернул с ног на голову.
"Латвия, Литва, Эстония и Польша сталкиваются с миграцией, используемой в качестве гибридного оружия. Мы должны решать не только вопрос физической безопасности границы с Россией и Беларусью. Мы должны решать вопросы защиты границ на политическом и юридическом уровнях", - заявил президент.
Он подчеркнул, что вызовов много и обратил внимание на то, что в Европе есть регионы, которые вызовут дополнительные проблемы, если оставлять их без внимания.
Лента новостей
0