Больница Страдыня может потерять 60 миллионов из еврофондов

© Sputnik / Sergey MelkonovУниверситетская клиническая больница имени Паула Страдыня
Университетская клиническая больница имени Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Строительство корпуса А2 Университетской клинической больницы имени Страдыня пока идет медленно, а объем софинансирования Европейского союза (ЕС) увеличился до 60 миллионов евро, однако есть риск его потерять
РИГА, 24 окт — Sputnik. Глава временного совета больницы имени Страдыня Нормундс Станевичс, который также является главой правления Рижской Восточной больницы, рассказал, что руководство больницы встречалось со строителями, которые выполняют ремонт корпуса A2. Они заверили, что до конца года все работы будут завершены. Закончить до конца года — это обязательное условие, так как в зимний период работы внутри здания проводиться не могут. Однако, несмотря на все заверения, отмечает Станевичс работы продвигаются очень медленно.
Операционная в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
Скандал в больнице Страдыня: что произошло
"Когда еду в больницу, вижу, что работа идет медленно. Надеюсь, что это обязательство действительно будет выполнено и никаких других решений не потребуется", — сказал Станевичс, добавив, что прогресс выполнения работ обсуждается со строительной компанией каждую неделю.
Из-за медленного темпа работ ранее предполагалось, что больница может лишиться части — 46 миллионов евро — софинансирования ЕС на строительство нового здания. Временный руководитель больницы сообщил, что, по текущим оценкам, можно в результате потерять 60 миллионов евро и более.
"Это очень тревожно. Поэтому в то же время я знаю, что Минздрав очень активно работает над этим вопросом и ищет пути решения. Эти средства можно было бы перераспределить на детскую больницу. Надеюсь, что будет возможно сделать это. Но я скажу: нет оснований питать иллюзии, что все эти средства будут получены в этом году", — сказал Станевичс.
Это связано с доступностью строителей в Латвии и c объемами работ, отметил председатель временного правления больницы Страдыня.
Что касается управления больницей, он также отметил, что ее совету необходимо значительно улучшить внутренние коммуникации и работать с задействованными сторонами.
Единственная надежда Минздрава сохранить выделяемые Европой средства — это умудриться каким-то образом перенаправить их на строительство Центра психического здоровья детей и молодежи в Детской клинической университетской больнице. Однако и тут нет никаких гарантий. Во-первых, очень малы шансы на то, что эти деньги удастся освоить за два месяца текущего года. А во-вторых, большой вопрос – удастся ли Латвии получить на это согласие Еврокомиссии.
Лента новостей
0