Лукашенко объяснил, почему страны Европы придут к сближению с Россией

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Минск настроен жить в мире со всеми соседями, и страны Европы осознают необходимость сближения с РФ и Беларусью, уверен Александр Лукашенко
РИГА, 27 окт - Sputnik. Народы стран Европы приведут свои власти к пониманию необходимости сближения с Россией, заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко.

По воле народов

Белорусский лидер отметил, что политика многих стран ЕС оказалась в сильной зависимости от США, а те, со своей стороны, действуют на ослабление Евросоюза.
"Как только появился евро, а это конкурент доллару, они начали гнобить эту Европу", - пояснил Лукашенко.
По его словам, если бы технологичный Евросоюз объединил усилия с богатой ресурсами Россией, то такому союзу было бы невозможно противостоять. США такого не могут допустить, но рано или поздно подобное произойдет: власти стран ЕС придут к пониманию необходимости сближения с Россией.
"Они к этому придут - их народы заставят. Возьмите Словению сейчас, Венгрия занимает особую позицию. Они все равно придут к нам, в Россию они придут, потому что там кладовая. Как в Африке, так и в России - кладовая. И мир прирастать будет за счет севера - России - и за счет Африки. Поэтому они сюда придут", - пояснил Лукашенко.

Поляки - молодцы

Президент Беларуси отметил, что народ Польши на прошедших парламентских выборах лишил правящую партию "Право и справедливость" большинства в Сейме.
"Молодцы поляки. Вот я этого варианта не ожидал. Они просто не стали в эту игру с этими описавшимися "писовцами" (представителями партии "Право и справедливость" - ред.) играть. Ну поляки, я вот хвалю народ Польши. Молодцы! Они утерли им нос", - сказал Лукашенко.
Президент Польши Анджей Дуда (слева) встречается с лидерами Гражданской коалиции Дональдом Туском и Барбарой Новацкой для обсуждения создания нового правительства - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
В Польше победили молодость и Урсула фон дер Ляйен
По его словам, польское население фактически привело к власти оппозицию, и страна уже будет не та.
"Пускай это не наши люди там, не настроенные с нами разговаривать, но это другие люди. И поляки показали: ребята, делайте так, как мы хотим, не будете делать, - и вас выкинем. Молодцы поляки!" - воскликнул Лукашенко.

Главная проблема Латвии и Литвы

Глава Беларуси подчеркнул, что Минск настроен жить в мире со всеми соседями и ждет перемен в пограничных государствах.
"Время покажет... Они (власти - ред.) издеваются над народом Литвы. Я бывал в Литве. Толковые, крепкие такие люди - поморье. Что ж вы издеваетесь над этими людьми? Литовцы, латыши - нормальные люди. Не повезло с руководителями, что тут говорить. Но это их проблема. Я думаю, литовцы, латыши в ближайшее время на выборах и эту проблему решат", - заявил Лукашенко.

Метод США - разжечь войнушку

Политик подчеркнул, что США всеми силами пытаются не допустить сближения Европы с Россией и Беларусью, разжигая конфликты ради мирового доминирования.
"Думаю, что американцы учуяли изменение ситуации в мире. Многополярность и прочее. Им это крайне не надо. А как устоять? Вот они и пытаются, как обычно, разжечь хаос внутри стран, вот как у нас пытались сделать это. А на международной арене вот эти вот места - поджечь войнушку. В мутной воде. Это их политика", - подчеркнул президент Беларуси.
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Полный брединг про ребрендинг. Байден замахнулся на новый мировой порядок
"Украина - вся Европа колошматится, им не до Ближнего Востока, не до других вопросов. Ближний Восток - это, значит, весь арабский мир там, и Африке хватит. И, вы же знаете, они там на востоке - Тайвань и прочее - там еще эту заварушку организуют. Вот им надо, чтобы весь мир бурлил, чтобы эта муть везде была. Таким образом они хотят сохранить свое доминирующее положение в мире", - заключил Лукашенко.
Лента новостей
0