Рискованный подход: как Латвия будет бороться за экологию

© Sputnik / Александр ЛиповецДорога в лесу
Дорога в лесу - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Латвийские власти намерены вырубить старые леса и заменить их на новые, чтобы улучшить экологическую обстановку и достичь климатической нейтральности
РИГА, 30 окт — Sputnik. В течение следующих семи лет страны ЕС должны сократить выбросы вредных парниковых газов в атмосферу. Латвия планирует это сделать путем замены старых лесов на новые. На данный момент — это единственный план у правительства.
На территории балтийской республики много старых неухоженных лесов, где поваленные деревья гниют и выделяют углекислый газ – вредное вещество, образующееся путем соединения углерода с кислородом. При этом молодые деревья активно поглощают чистый углерод, уменьшая образование углекислого газа.
По мнению латвийских властей, если вырубить старые леса и на их месте засадить новые, то это положительно отразится на экологической обстановке.
Орнитолог Латвийского музея природы Дмитрий Бойко - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2022
Латвийские экологи хотят быть услышанными в Сейме
Всего к 2030 году Латвия намерена сократить выбросы углекислого газа на 17%, а к 2050 году – достичь климатической нейтральности, согласно которой политика государства будет полностью направлена на "безвредность" для климата.
По словам министра климата и энергетики Каспарса Мелниса, для достижения поставленных целей власти рассматривают множество вариантов, однако идея с лесом пока самая привлекательная, поскольку требует наименьших финансовых затрат.
"Эта инициатива еще обсуждается. Да, это большой вызов, но суть в том, что мы должны достичь определенной цели. Пока мы рассматриваем разные варианты, и вырубка лесов – один из них", – уточнил он.
Как отметили в Минземледелия, данная инициатива не означает, что по стране массово вырубят все леса, в планах обновить только часть из них. При этом специалисты института лесного хозяйства Silava признали, что эта идея может негативно отразиться на биологическом разнообразии отдельных видов или природных структур.
В ближайшее время латвийские власти должны создать Национальный энергетический и климатический план, в котором будут прописаны конкретные шаги по достижению экологических целей. После готовности документа его оценит Сейм.
Открытие нового магазина Lidl на улице Калнциема в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Хотя бы деревья спасли: новый Lidl обрадовал не всех
Лента новостей
0