Банальная корысть: почему Латвия не поддержала прекращение огня в Газе

CC BY-SA 2.0 / Patrick Gruban / UN General AssemblyГенеральная Ассамблея ООН
Генеральная Ассамблея ООН - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
С начала эскалации палестино-израильского конфликта Латвия заявляла о поддержке Израиля, однако во время голосования в Генассамблее ООН вставать на его сторону не стала
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН 26 октября приняла предложенную Иорданией резолюцию A/ES-10/L.25, которая призывает немедленно установить режим гуманитарного прекращения огня в Газе и защитить его мирное населения.
За документ проголосовали 120 стран, выступили против – 14, воздержались от голосования – 45.
С начала эскалации палестино-израильского конфликта латвийские политики неоднократно публично заявляли о солидарности с Израилем.
"Я решительно осуждаю террористические атаки, совершенные ХАМАС против невинных граждан Израиля. Израиль имеет право защищать себя. Латвия солидарна с народом Израиля, и я выражаю глубокие соболезнования семьям и друзьям жертв", – написал в соцсетях президент Латвии Эдгарс Ринкевичс после атаки ХАМАС на Израиль.
Клубы дыма над Газой после авиаударов Израиля - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2023
Геноцид — это не преступление: Запад "вписался" за Израиль
Также политик провел телефонный разговор с израильским президентом Ицхаком Герцогом, в котором выразил "солидарность с израильским народом, а также соболезнования семьям погибших и поддержку в законном праве страны на защиту от террористов".
Кроме того, с поддержкой Израиля выступила Рижская дума – в течение недели здание столичного самоуправления подкрашивалось в цвета израильского флага.
В Генассамблее Латвия могла в очередной раз показать свою приверженность произраильской стороне, проголосовав против резолюции о прекращении огня в Газе. Однако делать этого не стала, воздержавшись.
Неизбежно всплывает вопрос - почему? Дело в том, что Латвия намерена претендовать на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Эта позиция выборная, и чтобы ее занять, балтийской республике понадобится поддержка других государств. Учитывая это обстоятельство, Латвии крайне невыгодно портить отношения с исламскими странами Азии и Африки, занимающими пропалестинскую сторону.
Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
ХАМАС мог использовать против Израиля американское оружие с Украины
Лента новостей
0