Квартирный вопрос: как Латвия решит проблему с нехваткой жилья

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Большая часть жилищного фонда Латвии осталась еще с времен СССР, новые дома представляют собой всего 7,6% от всего фонда
РИГА, 8 ноя — Sputnik. Латвия переживает жилищный кризис – более 40% семей живут в маленьких квартирах, где на одну комнату приходится двое и более человек, передает министерство экономики.

Жилой фонд остался с СССР

Как показывает статистика, построенные после 2001 год новые дома составляют всего 7,6% от всего жилого фонда страны.
В строительстве жилья Латвия существенно отстаёт от ближайших соседей – Эстонии и Литвы. В 2022 году в Латвии сдали в эксплуатацию 3140 новых квартир, в Эстонии – 6521, в Литве – 15888 квартир.
При этом в Латвии новые дома строят в основном в столице и ее окрестностях. За последние десять лет в регионах было построено лишь несколько многоквартирных домов. Так, в Виземе построили здания на 153 квартиры, Курземе – на 223 квартиры, в Земгале – на 116 квартир, а в Латгале – всего на 21 квартиру.
По мнению Минэкономики, строить новые дома нужно не только в Риге и Рижском регионе, но и в тех населенных пунктах, где развивается бизнес и есть спрос на рабочую силу.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Обещают строить и строить: когда и кому достанутся новые квартиры в Риге

Позволить покупку квартиры могут немногие

В Латвии квартира считается перенаселенной, если в одной комнате проживают более одного взрослого человека, одной супружеской пары, одного ребенка в возрасте от 12 до 17 лет или двоих однополых детей в возрасте до 12 лет. Под комнатами подразумеваются спальни, гостиные и столовые.
По данным Минэкономики, латвийцам тяжело позволить себе купить отдельную квартиру из-за низкого дохода, недостаточного жилого фонда, малодоступных кредитов.

В соцжилье невозможно жить

Социальное жилье составляет лишь 2% от общего жилищного фонда в стране.
По данным Бюро омбудсмена, предоставляемые квартиры чаще всего находятся в плохом состоянии – в 2018 году из 3286 свободных муниципальных квартир были пригодны для проживания только 1047.
Заброшенный деревянный дом на Кипсале - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Какую квартиру можно купить в странах Балтии за пять тысяч евро

Как Латвия решит проблемы?

На заседании 7 ноября правительство утвердило "Основные принципы обеспечения доступности жилья на 2023-2027 годы". Согласно документу, Минэкономики разработает закон для уязвимых групп населения, нуждающихся в муниципальной поддержке для решения жилищных вопросов.
Семьям со средним и высоким уровнем доходов запланировано расширить условия действующих программ и увеличить интенсивность поддержки. Предпринимателям обеспечат доступность кредитов и гарантий для строительства нового жилья.
Лента новостей
0